Новые требования к обучению по гражданской обороне

Внимание! Уточнён перечень должностных лиц, которые должны проходить обучение по дополнительным профессиональным программам и программам курсового обучения в области гражданской обороны.

МЧС расширило перечень должностных лиц, проходящих обучение соответственно по дополнительным профессиональным программам и программам курсового обучения в области гражданской обороны:

  • в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области ГО, находящихся в ведении МЧС России или других федеральных органов исполнительной власти;
  • в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области ГО, в том числе в учебно-методических центрах, а также на курсах ГО.

Соответствующие изменения внесены Приказом МЧС России от 23 августа 2023 г. № 889 в приказ МЧС России от 24 апреля 2020 г. № 262.

В Перечень добавлены три категории работников:

  • должностные лица, входящие в составы сборных и приёмных эвакуационных пунктов, промежуточных пунктов эвакуации организаций и органов местного самоуправления;
  • руководители спасательных служб муниципальных образований;
  • руководители и педагогические работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области ГО.

Таким образом Перечень подлежащих обучению лиц приведён в соответствие с изменениями (внесены постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2023 г. № 51) в Положении о подготовке населения в области гражданской обороны, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 г. № 841, которые вступили в силу с 1 сентября 2023 г.

Кроме того, в Перечень включены руководители спасательных служб муниципальных образований на основании:

  • пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», в соответствии с которым силами гражданской обороны являются аварийно-спасательные формирования, спасательные службы, нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне;
  • абзаца третьего пункта 1 и абзаца девятого пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», в соответствии с которыми, полномочиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области гражданской обороны являются создание и поддержание в состоянии готовности сил гражданской обороны;
  • абзаца второго пункта 4 Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований, утв. приказом МЧС России от 23 декабря 2005 г. № 999, в соответствии с которым органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могут создавать, содержать и организовывать деятельность нештатных аварийно-спасательных формирований для выполнения мероприятий на своих территориях в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения, планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
  • пункта 3 Типового порядка создания нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, утв. приказом МЧС России от 18 декабря 2014 г. № 701, в соответствии с которым органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могут создавать, содержать и организовывать деятельность нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне на своих территориях в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения, планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Изменения вступят в силу 1 сентября 2024 года, это значит прямо сейчас необходимо успеть сделать заявки на обучение и спланировать расход.

Скачать ZIP-архив с двумя редакциями приказа МЧС России от 24.04.2020 г. № 262

На этом всё.

Продолжение следует …

Оцените этот материал
4.8 / 10
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Татьяна Гор. PRO+

    Добрый день, скачайте по ссылке из статьи , приказ от 24 апреля 2020 г. № 262, там знаком + в табличке отмечено, категории работников и программы обучения.

  2. Вера

    Проконсультируйте, пожалуйста! Приказ «Об итогах подготовки работников в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в 2023 и задачах на новый 2024 учебный год» нужен или нет (организация имеет категорию по ГО и НФГО)? (ДНР, еще плаваем в законодательстве и никто не может ответить)

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте , все вопросы можете задавать здесь https://bif.one/LNzkjT1 , или пройдите по комментариям коллег на сайте . Еще посмотрите ПРИКАЗ от 21 апреля 2023 года N 47

      Ответить
  3. Вячеслав

    Здравствуйте! Не понял, состав КЧС и ПБ не проходит обучение?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, полный перечень категорий в приказе МЧС России от 24.04.2020 № 262. Скачайте приказ, в табличке указано (знаком +) , по каким программам и какие категории работников проходят обучение.

      Ответить
    • Елена PRO+

      Приказ № 262 не имеет отношения к КЧС и ОПБ. Данным приказом регламентируется обучение в области гражданской обороны.

      Ответить
    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, ответ был дан , какие категории проходят обучение, без утверждения, что это относится к КЧС и ОПБ.

      Ответить
  4. Танюша PRO+

    Детский дом имеет лицензию на образовательную деятельность.
    Подскажите, пожалуйста, по каким программам кто должен обязательно пройти обучение? Спасибо.

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте , полный перечень категорий в приказе МЧС России от 24.04.2020 № 262. Скачайте приказ, в табличке указано (знаком +) , по каким программам и какие категории работников.

      Ответить
  5. Ekaterina PRO+

    Здравствуйте, «в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области ГО, в том числе в учебно-методических центрах, а также на курсах ГО» — это означает любой УЦ? или Что-то тоже специальное?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, да, в самом начале статьи это указано.

      Ответить
  6. марина PRO+

    Ох. Читала в транспорте и сначала прочитала что все работники в организациях, осуществляющих образовательную деятельность должны по дополнительным профессиональным программам в области ГО проходить обучение

  7. Владимир PRO+

    За инфу спасибо. Государство как всегда радует. Выпускают закон, замечу, что как правило сырой, через какое то время начинают менять, вносить дополнения, потом еще и еще, а потом глядишь от первоначального вообще ничего не осталось…

  8. Юрий Христофоров

    Спасибо за информацию

  9. Юрий

    Спасибо за информацию