Реклама i
x
ООО «СМАРТА» ИНН: 7734409985, ОГРН: 1187746012068, Ссылка: сайт, Erid: 2VtzqupjxDu

Готовим Декларацию о Составе Сточных Вод!

Добрый день уважаемые подписчики! Сегодня мы поднимем тему сточных вод, сбрасываемых в централизованную систему водоотведения. Уже сейчас подходит время отбора проб воды и специалисты Водоканала вновь и вновь каждый квартал идут со своими пробоотборниками в контрольные колодцы. Начисляют на работодателя непомерные платы за сброс сточных вод, но мы сами можем изменить эту ситуацию! Ведь у нас не так давно появился уникальный инструмент-декларация о составе сточных вод, но, к сожалению не каждый специалист может правильно использовать и составлять этот документ, собственно в этой заметке постараемся разъяснить возможности предоставленные законодателями в части этого документа.

декларация о составе сточных вод

В соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 416 «О водоснабжении и водоотведении», «Правил холодного водоснабжения и водоотведения» (п.п. 124-127, далее «Правила»), утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 года № 644, Декларация о составе и свойствах сточных вод на очередной год подается в Водоканал в срок до 1 июля предшествующего года и содержит сведения, указанные в п. 128-129 «Правил».

Декларация о составе и свойствах сточных вод (далее Декларация) является самостоятельным документом, не является приложением к Договору холодного водоснабжения и водоотведения, т.к. обязательна не для всех категорий абонентов. В соответствии с п. 124 части VIII ППРФ № 644 декларацию о составе и свойстве сточных вод обязаны подавать все абоненты, осуществляющие деятельность, связанную с производством, переработкой продукции, имеющие самостоятельные выпуски в централизованную систему водоотведения, объем сточных вод которых составляет более 30 куб. метров в сутки суммарно по всем выпускам с промышленной площадки, в том числе и абоненты, для объектов которых с 1 января 2014 года устанавливаются нормативы допустимых сбросов.

Декларация признается утратившей силу, разрабатывается и подается абонентом заново в 2х месячный срок (п.п. 38,39 ППРФ от 29.07.2013 г. №645) в следующих случаях:

  1. при вводе в эксплуатацию водоохранных, водосберегающих или бессточных технологий, новых или реконструируемых объектов, перепрофилирование производства изменился состав и свойства сточных вод абонента;
  2. в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод Вами выявлен сверхнормативный сброс загрязняющих веществ, не отраженный абонентом в декларации;
  3. абоненту установление новых нормативов допустимого сброса.

Декларация характеризует фактическое качество сточных вод абонента, устанавливаемое в целях определения:

  • степени негативного воздействия сточных вод абонента на водные объекты;
  • степени негативного воздействия сточных вод абонента на работу централизованной системы водоотведения.

Значения заявленных фактических концентраций загрязняющих веществ (ФКi) и показателей свойств сточных вод определяются абонентом путем оценки результатов серии определений состава и свойств проб сточных вод на всех канализационных выпусках абонента (не менее 3-х на каждом выпуске), выполненных по поручению абонента лабораторией, аккредитованной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, включая результаты контроля состава и свойств сточных вод, проводимого организацией, осуществляющей водоотведение, мг/куб. дм. При определении ФКi в обязательном порядке исключаются значения любого залпового сброса загрязняющих веществ. Данные виды анализов можно использовать за последние 5 лет.

При наличии у объекта нескольких выпусков в централизованную систему водоотведения в декларации о составе и свойствах сточных вод указываются состав и свойства сточных вод по каждому из таких выпусков.

Перечень загрязняющих веществ, для которых проводятся анализ проб сточных вод формируется на основе перечней загрязняющих веществ, для которых установлены нормативы допустимого сброса или нормативы водоотведения по составу, а также нормативные требования в целях исключения негативного воздействия на централизованные системы водоотведения.
Декларация позволяет предприятию установить на основании отобранных протоколов для себя те значения ФКi, мг/дм3 (Заявленная фактическая концентрация в сточных водах) которые наиболее близки к норме или же соответствуют нормам концентрации.
В случае использования прогрессивных методов очистки сточных вод негативное воздействие на центральную систему водоотведения можно постепенно уменьшать и улучшать декларацию посредством наработки новой статистики по качеству работы очистных сооружений. Форма декларации на 2017 год сдается не позднее 1 июля 2016 года.

+ СКАЧАТЬ Форму декларации о составе и свойствах сточных вод, сбрасываемых в систему централизованного водоотведения

Автор моя помощница по развитию рубрики «Экологическая Безопасность» Ксения Ралдугина.

На этом всё. До новых заметок!

Оцените этот материал
4.29 / 7
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Ольга

    Доброго времени суток!
    Можете уточнить — в приложении 5 к постановлению 644 есть ссылка «5» — Требования, установленные в целях предотвращения негативного воздействия на канализационные сети.
    Я правильно понимаю, что только за превышение именно этих показателей абоненту может быть выставлена плата за негативное воздействие на канализационные сети?
    И еще — для декларации, насколько я поняла из постановления, нужен контроль как минимум квартальный. А если выставляют негативку по результатам месяца — с какой периодичностью необходимо осуществлять контроль, если декларацию на 2017 год не подавали? И как мы вообще можем что-то доказать, если лаборатория, контролирующая указанные показатели — только водоканальская, а всем нашим бюджетным организациям выставили к уплате по 2-3 тыс. в месяц?

  2. Елена

    Здравствуйте, подскажите, если лаборатория определяет не все показатели,указанные в перечне приложения №5 Постановления №644, нужно ли в Декларации указывать эти показатели? Какие фактические концентрации
    Fкi указывать, если они всегда меньше нижнего определения методики? Спасибо

    • Ксения

      Если ниже методики не указываете, так же у вас должен быть запаралеленный договор с лабоиаторией, чтобы определять весь спект показателей.водоканал делает малую часть .

      Ответить
  3. Наталья

    А подскажите, в каком документе регламентируется что при отсутствии декларации на плату вводится коэффициент 2???

    • Антон

      Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации (с изменениями на 26 декабря 2016 года)
      123_2. В случае отсутствия у абонентов, указанных в абзаце первом пункта 124 настоящих Правил, поданной в установленном порядке декларации, действующей на дату отбора контрольных проб сточных вод, к плате таких абонентов за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, рассчитанной на основании результатов указанных контрольных проб, дополнительно применяется коэффициент 2.
      Абзац третий настоящего пункта вступает в силу с 1 апреля 2017 года — см. пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2016 года N 1134.

      Ответить
  4. Анастасия Владимирова

    Добрый день! что будет, если не подавать декларацию

    • Ксения

      В нашей области водоканал сам насчитает сумму платы без учета нормы и по факту отбора проб. будет большая переплата. Административная ответственность насколько мне известно не предусмотрена

      Ответить
    • Вадим

      на плату вводится коэффициент 2

      Ответить