Серия Новых Типовых Норм Выдачи СИЗ в Марте-Апреле 2019 Года!

Приветствую, друзья! В марте-апреле этого года нас ждут новые типовые нормы выдачи СИЗ, в соответствии с которыми работникам необходимо выдавать спецодежду, спецобувь и другие СИЗ. Основание, как известно, содержится в пункте 14 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утверждённых приказом № 290н. Давайте посмотрим, что за новые типовые нормы выдачи СИЗ нас ждут в ближайшее время. Скачать данные нормы в формате MS Word можно уже сейчас.

новые типовые нормы выдачи сиз

Содержание
  1. Новые типовые нормы выдачи СИЗ в марте — лёгкая промышленность
  2. Новые типовые нормы выдачи СИЗ в апреле — торфозаготовительные и торфоперерабатывающие предприятия
  3. СКАЧАТЬ ДОКУМЕНТЫ
  4. Приказ Минтруда России от 10.12.2018 г. № 778н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций легкой промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением»
  5. Приказ Минтруда России от 20.12.2018 г. № 827н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам торфозаготовительных и торфоперерабатывающих организаций, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением»
  6. СКАЧАТЬ ВСЕ ТИПОВЫЕ НОРМЫ СИЗ
  7. Все актуальные нормы выдачи СИЗ в 2 клика

Новые типовые нормы выдачи СИЗ в марте — лёгкая промышленность

21 марта 2019 года приказом Минтруда России от 10.12.2018 г. № 778н вводятся в законную силу Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций легкой промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Новые типовые нормы выдачи СИЗ для лёгкой промышленности, как и положено нормативному правовому акту, прошли регистрацию в Минюсте и опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

Новые типовые нормы выдачи СИЗ для лёгкой промышленности включают в себя:

1. Общие профессии (должности);
2. Льняное и пенько-джутовое производства;
3. Шелковое производство;
4. Шерстяное производство;
5. Валяльно-войлочное производство;
6. Первичная обработка лубяных волокон;
7. Производство ваты;
8. Производство текстильной галантереи;
9. Первичная обработка хлопка-сырца;
10. Трикотажное производство;
11. Производство нетканых материалов;
12. Швейное производство;
13. Производство кожаной обуви;
14. Кожгалантерейное производство;
15. Шорно-седельное производство;
16. Щетинно-щеточное производство;
17. Первичная обработка кожевенного и мехового сырья;
18. Кожевенное производство;
19. Меховое и овчинно-шубное производства;
20. Производство меховой одежды, меховых головных уборов, перчаток, рукавиц, носков и других видов меховых изделий;
21. Дубильно-экстрактовое производство;
22. Производство искусственной кожи и технических тканей;
23. Производство жесткой пильчатой ленты;
24. Производство игольчатой ленты;
25. Шпульно-катушечное производство;
26. Челночное производство;
27. Производство берд и ремиз;
28. Игольно-платинное производство.

Примечание к настоящим нормам выдачи СИЗ содержит информацию о сроках носки тёплой специальной одежды и тёплой специальной обуви.

Переходим к следующим типовым нормам выдачи СИЗ.

Новые типовые нормы выдачи СИЗ в апреле — торфозаготовительные и торфоперерабатывающие предприятия

7 апреля 2019 года приказом Минтруда России от 20.12.2018 г. № 827н вводятся в законную силу Типовые нормы бесплатной выдачи спецодежды работникам, занятым на вредных работах на торфозаготовительных и торфоперерабатывающих предприятиях.

Тоже все процедуры соответствующие нормативному правовому акту проведены.

Новые типовые нормы выдачи СИЗ для торфозаготовительных и торфоперерабатывающих предприятий включают в себя:

1. Болотно-подготовительные и гидротехнические работы;
2. Добыча, сушка и уборка торфа;
3. Переработка торфа:
— Производство торфяных брикетов;
— Производство торфоизоляционных плит;
— Искусственное обезвоживание торфа.

В примечании также содержится информацию о сроках носки тёплой специальной одежды и тёплой специальной обуви.

Не лишним в очередной раз напомнить, что в соответствии с пунктом 14 приказа № 290н при выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности. При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах работодатель выдаёт работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики (приказ № 997н), а при отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах — типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ.

Во всей этой теме с конвейером новых типовых норм выдачи СИЗ меня смущает один момент, а именно радужные обещания Минтруда о смене подхода к обеспечению работников СИЗ. В перспективе нам рисуют некие единые нормы выдачи СИЗ, в соответствии с которыми будет осуществляться выдача. Действительно, давно пора сделать выдачу СИЗ универсальной и понятной, но с учётом поступлений всё новых и новых типовых норм, дождёмся кардинальных изменений в этой области мы не скоро. Возможно, конечно, все эти типовые нормы штампуются во имя бурной деятельности и освоения бюджетных средств.

В общем на этих раздумьях заканчиваю. Ссылки на скачивание новых типовых норм выдачи СИЗ в формате MS Word с нетерпением ждут вас.

Скачать документ бесплатноСКАЧАТЬ ДОКУМЕНТЫ

Приказ Минтруда России от 10.12.2018 г. № 778н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций легкой промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением»

Приказ Минтруда России от 20.12.2018 г. № 827н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам торфозаготовительных и торфоперерабатывающих организаций, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением»

СКАЧАТЬ ВСЕ ТИПОВЫЕ НОРМЫ СИЗ

Все актуальные нормы выдачи СИЗ в 2 клика

Если есть что сказать по новым типовым нормам выдачи СИЗ или вообще на тему СИЗ, то милости просим в комментарии. За рейтинговые звёздочки особая благодарность 😉

Продолжение следует …

Оцените этот материал
5 / 39
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Роман Овчаренко

    все верно(((( к сожелению)

  2. 1111

    При выходе новых норм (ПРИКАЗ Минтруда РФ от 10.12.2018 N 778н
    «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ НОРМ БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ..) нормы ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 08.12.97 N 61 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ ОТРАСЛЕВЫХ НОРМ БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ РАБОТНИКАМ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ, СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБУВИ И ДРУГИХ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ» не отменены (прил.№4 ТИПОВЫЕ ОТРАСЛЕВЫЕ НОРМЫ
    БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ, СПЕЦИАЛЬНОЙ
    ОБУВИ И ДРУГИХ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКАМ
    ОРГАНИЗАЦИЙ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
    действующее). Какими нормами руководствоваться № 778н или № 61???

    • Антон Хабиров PRO+

      Теми, которые больше соответствуют Вашим условиям.

      Ответить
  3. Артем уровень новичок

    Здравствуйте коллеги! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА почему спец одежда для здравоохранения (больница) разбита в 2 приказах №68 и №777н, в одном постановлении средний мед персонал должен получить фартук и перчатки, а в другом халат или костюм? в данном случае каким постановлением мы должны пользоваться?

  4. Иван

    А водителям легковых автомобилей по какому НПА актуально выдавать СИЗ подскажите?

    • Антон Хабиров PRO+

      См. приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.06.2009 г. № 357н (приложение № 1 — работникам автомобильного транспорта и шоссейных дорог). Скачать можно здесь https://bi-file.ru/archive/g74r2bc/

      Ответить
    • Иван

      Хорошо, получается 357н более приоритетнее , чем 997н? я просто хочу понять из каких норм мне надо выдать, если и там и там есть строка для Водителя легкового автомобиля,спасибо!!)

      Ответить
    • Антон Хабиров PRO+

      В приоритете сначала отраслевые типовые нормы (ваши 357н), а потом уже, если в отраслевых нет, берётся из «сквозных» (997н).
      См. п. 14 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утверждённых приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 г. № 290н:
      «14. При выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности.
      При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, а при отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах — типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ.»

      Ответить
  5. Татьяна

    Спасибо, а вот сквозные профессии в здравоохранении, например слесарь — электрик каким Приказом руководствоваться?

    • Светлана Борисевич

      997н приказом.

      Ответить
  6. ирина

    А типовые или сквозных профессий для младших воспитателе в детском саду

  7. Валентина

    Здравствуйте! Подскажите типовые нормы для медицины

    • Вера

      Валентина, выдачу спецодежды медицинским работникам у нас ГИТ проверял в соответствии с Приказом 777н от 01.09.2010 — там есть медицинские работники.

      Ответить
    • Антон Хабиров PRO+

      Здравствуйте. Организации здравоохранения и социальной защиты населения, медицинских научно-исследовательских организаций и учебных заведений, производств бактерийных и биологических препаратов, материалов, учебных наглядных пособий, по заготовке, выращиванию и обработке медицинских пиявок — Постановление Минтруда РФ от 29.12.1997 г. № 68
      Скачать можно тут https://блог-инженера.рф/oxrana-truda/нормы-выдачи-сиз.html

      Ответить
  8. Елена Пашковская

    Спасибо!