Может ли медорганизация без лицензий по УЗИ, КЛД и другим медуслугам проводить обязательный медосмотр?

Реклама i
x
ООО "АДЖАЙЛ СЕРВИС" ИНН: 7811802907, ОГРН: 1247800106432, Ссылка: сайт, Erid: 2VtzquYN7nD

Для участия в закупках услуг по проведению медицинского профосмотра (периодического) сотрудников заказчика достаточно иметь лицензию на осуществление медицинских осмотров (предварительных, периодических), экспертизы профпригодности, и необязательно иметь отдельные лицензии по лабораторной диагностике, клинической лабораторной диагностике, ультразвуковой диагностике, психиатрии, наркологии и других видах деятельности, даже если они входят в состав обследований, проводимых при проведении периодических медосмотров в соответствии с Порядком проведения обязательных медосмотров работников.

Правовая позиция сформулирована судами трёх инстанций и поддержана Верховным Судом РФ в деле по оспариванию решения УФАС – антимонопольный орган нашёл нарушение ч. 6 ст. 31 (ч. 6 ст. 66) Закона о контрактной системе в том, что заказчик (детсад компенсирующего вида), размещая заказ на закупку услуг по медосмотру своих сотрудников, потребовал от участников закупки наличие следующих лицензий на оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях:

– по акушерству и гинекологии;
– по бактериологии;
– по паразитологии;
– по психиатрии;
– по наркологии;
– по дерматовенерологии;
– по клинической лабораторной диагностике;
– по оториноларингологии (за исключением кохлеарной имплантации);
– по стоматологии общей практики;
– по ультразвуковой диагностике;
– по функциональной диагностике;
– по профпатологии;
– по гигиеническому воспитанию;
– по офтальмологии;
– а также лицензию по терапии при оказании первичной врачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях.

В защиту своей позиции детсад ссылался на требования Приказа 302н (он действовал в момент закупки):

  • порядок проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров работников утверждён данным Приказом,
  • все конкретные медуслуги, лицензия на которые запрашивалась садиком у участников, поименованы в Приказе 302н в качестве обязательных обследований,
  • следовательно, требование о наличии лицензий на эти выполняемые медицинские работы/услуги соответствуют и Приказу 302н, и действующему законодательству РФ в целом.

Однако УФАС, а за ним и суды указали на следующее:

  1. Согласно подп. 4 и 5 Приказа 302н медосмотры проводятся медорганизациями, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профпригодности, для проведения осмотра медицинской организацией формируется постоянно действующая врачебная комиссия, в состав которой включаются врач-профпатолог, а также врачи-специалисты, прошедшие в установленном порядке повышение квалификации по специальности “профпатология” или имеющие действующий сертификат по специальности “профпатология”.
  2. В рассматриваемом случае предметом спорного аукциона является оказание услуг по проведению медицинского профосмотра (периодического) сотрудников детсада компенсирующего вида;
    обследования врачей-специалистов, а также медуслуги по лабораторной диагностике, клинической лабораторной диагностике, ультразвуковой диагностике; гигиеническому обучению, паразитологии, бактериологии, наркологии, других видах деятельности, поименованных в документации об аукционе, входят в состав обследований, проводимых при проведении периодических медицинских осмотров в соответствии с Приказом N 302н, и не являются самостоятельным предметом закупки;
  3. При таких обстоятельствах наличие у участников закупки лицензии на осуществление медицинских осмотров (предварительных, периодических), экспертизы профпригодности соответствует положениям п. 4 Приказа 302н и является исчерпывающим условием для соответствия участников п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе.

Верховный Суд РФ отказал садику в пересмотре дела (Определение Верховного Суда РФ от 20 сентября 2021 г. № 307-ЭС21-16017).

Реклама i
x
ИП Хабиров Антон Рифович ИНН: 143405971558, ОГРН: , Ссылка: сайт, Erid: 2VtzqvHCDZ1
Оцените этот материал
5 / 7
Добавить в избранное
Оставить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

документы СУОТ скачать