Реклама i
x
ООО «СМАРТА» ИНН: 7734409985, ОГРН: 1187746012068, Ссылка: сайт, Erid: 2VtzqupjxDu

Минтруд разрабатывает НОВОЕ положение о комитете (комиссии) по охране труда

Минтруд разместил на сайте проектов нормативных актов уведомление о начале разработки текста нового примерного положения о комитете (комиссии) по охране труда.

Необходимость переработки Положения вызвана тем, что подготовлены изменения в Х раздел ТК РФ (законопроект № 1070354-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствований механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости»).

Частью 1 ст.224 проектируемого закона установлено, что примерное положение о комитете (комиссии) по охране труда утверждается Минтрудом. Однако в настоящее время действующим является Типовое положение о комитете (комиссии) по охране труда, утверждённое приказом Минтруда России от 24 июня 2014 г. № 412н.

Пунктом 1 действующего сейчас Типового положения установлено, что оно разработано в соответствии со ст. 218 ТК РФ. Учитывая изложенное, представляется необходимым приведение в соответствие со ст. 224 проекта федерального закона примерного положения о комитете (комиссии) по охране труда.

Напоминаем, что в соответствии со ст. 218 ТК РФ:

«Комитет (комиссия) по охране труда организует совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также организует проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах и информирование работников о результатах указанных проверок, сбор предложений к разделу коллективного договора (соглашения) об охране труда».

Цель Положения: организация совместных действий работодателя, работников, выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, сохранению здоровья работников.

Планируемый срок вступления в силу нового Положения – ноябрь 2021 г.
Срок переходного периода (в календарных днях) – 90.

Дата начала публичного обсуждения 26 января 2021 г.
Дата окончания публичного обсуждения 8 февраля 2021 г.

Оцените этот материал
4.57 / 14
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.