Утверждён новый порядок проведения паспортизации отходов

Опубликован Приказ Минприроды России от 08.12.2020 № 1026 «Об утверждении порядка паспортизации и типовых форм паспортов отходов I-IV классов опасности».

Новость интересна хозяйствующим субъектам, в процессе деятельности которых образуются отходы производства и потребления I-IV классов опасности.

Порядок утверждён в рамках «регуляторной гильотины» и заменит собой Правила проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 16.08.2013 № 712.

Порядком установлены некоторые нововведения, а именно:

  • предусмотрена разработка паспортов на отходы, не включенные в федеральный классификационный каталог отходов (далее — ФККО);
  • паспорт на отходы, не включенные в ФККО, составляется и утверждается не позднее 30 календарных дней со дня получения информации о подтверждении отнесения отходов к конкретному классу опасности;
  • паспорта отходов подлежат переоформлению при наступлении случаев из пункта 8 и 9 Порядка, в том числе при включении отхода в ФККО (в течение 30 календарных дней);
  • паспорта на отходы не нужно направлять в Росприроднадзор.

Типовые формы паспортов на отходы, включенные и не включенные в ФККО, содержатся в приложениях к Приказу Минприроды России от 08.12.2020 № 1026.

Ознакомившись с текстом нового Порядка, вы сможете:

  • сэкономить время на поиске информации;
  • разработать паспорта на отходы в соответствии с новыми требованиями;
  • избежать наложения административного штрафа до 350 000 рублей на юридических лиц по ч.9 ст.8.2 КоАП РФ.

Приказ действует с 1 января 2021 года по 1 января 2027 года.

Утверждён новый порядок проведения паспортизации отходов Утверждён новый порядок проведения паспортизации отходов Утверждён новый порядок проведения паспортизации отходов Утверждён новый порядок проведения паспортизации отходов Утверждён новый порядок проведения паспортизации отходов

Оцените этот материал
5 / 5
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Анна PRO+

    Добрый день,
    Может ли генеральный директор делегировать через доверенность подписание/утверждение паспорта отхода на Руководителя или на инженера эколога?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Добрый день, можно посмотреть в Уставе организации, какие свои полномочия он может делегировать.

      Ответить