Как правильно указывать ссылки в правилах и инструкциях по охране труда: разъяснения Минтруда

Минтруд в феврале этого года разъяснил, как правильно указывать ссылки в правилах и инструкциях по охране труда работодателя.

Внимание! Данное разъяснение публикуется нами для общего развития т.к. Минтруд ссылается на временно приостановленный приказ № 772н. Детальный разбор по поводу приказа Минтруда № 772н мы давали в PRO+ Основные требования к разработке инструкций по охране труда отменены. Чем теперь руководствоваться?

Департамент условий и охраны труда в письме Минтруда России от 24 февраля 2022 г. № 15-2/ООГ-367 «О возможности указания ссылок в локальных нормативных актах по охране труда» разъяснил, что разрабатываемые работодателем правила по охране труда могут содержать ссылку на требования других нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, а в инструкциях по охране труда можно ссылаться на локальные нормативные акты.

На основании ст. 8 ТК РФ работодатели принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

В соответствии с положениями статьи 22 Кодекса работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) имеет право принимать локальные нормативные акты.

При этом, работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью; знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

Так, основные требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем, утверждены приказом Минтруда России от 29 октября 2021 г. № 772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем» (далее — Основные требования).

Данный приказ зарегистрирован Минюстом России (26 ноября 2021 г., регистрационный № 66015) и является нормативным правовым актом, содержащим обязательные требования.

В соответствии с пунктом 17 Основных требований при необходимости правила по охране труда могут содержать ссылку на требования других нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда.

В соответствии с пунктом 22 Основных требований допускается указание в инструкциях по охране труда ссылки на локальный нормативный акт.

С учётом изложенного полагаем, что наряду с правилами и инструкциями по охране труда, разрабатываемыми работодателем, допускается указание ссылок и в иных локальных нормативных актах по охране труда.

Заместитель Директора Департамента
условий и охраны труда
Т.М.Жигастова

Продолжение следует …

Оцените этот материал
4.64 / 11
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Дмитрий

    Коллеги, добрый день, ни Консультант, ни сайт МинТруда не видит данного письма, возможно опечатка в №15-2/ООГ-367? или МинТруд в полете переобулся?

  2. Таис

    приказом (хоть и приостановленным) ссылаться разрешили — уже хорошо. Думаю к инструкции будет прилагаться, после всего текста инструкции, раздел /перечень «Ссылки» отдельной страницей и потом эти страницы мы будем отслеживать на актуальность — пересматривать правила (присваивать другой порядк. номер после переиздания) Вести учет изданий этого документа …. надо уметь обращаться с офисом или другой программой. А может и не стоит бояться

  3. Валерий

    Департамент-лишнее звено…

  4. Любовь

    ДА… Чем дальше в лес, тем больше дров…

  5. Александр PRO+

    Такие неконкретные формулировки «допускается» на мой взгляд неприемлимы. И это Минтруд пишет об инструкциях по охране труда, при том что работник может получить травму, приобрести профессиональное заболевание. Инспектор гит будет вдоль и поперек читать эту инструкцию.

  6. Александр

    Мда, сильнейшее интеллектуальное разъяснение!

    • Ольга

      Чтобы так «интеллектуально разъяснить» необходимо иметь Интеллект на грани инстинкта самосохранения.

      Ответить