Итоги XIII Международной специализированной выставки «Охрана, безопасность труда и жизнедеятельности»

С 6 по 9 июня 2023 г. в Кузбассе прошла XIII Международная специализированная выставка "Охрана, безопасность труда и жизнедеятельности".

Моя помощница по развитию проекта SpecHelp™ Юлия Реутова побывала на XIII Международной специализированной выставке «Охрана, безопасность труда и жизнедеятельности», которая проходила в рамках XXXI Международной специализированной выставки технологий горных разработок «Уголь России и майнинг«, и собрала для вас самое интересное.

Немного статистики:

70 000 м2 — площадь выставки

638 участников из разных стран

50 000+ посетителей

В течение трёх дней было проведено множество круглых столов с участием представителей Минтруда России, ВНИИ труда Минтруда России, Минтруда Кемеровской области, Социального фонда России и Сибирского управления Ростехнадзора.

1. Подведены промежуточные итоги реализации пилотного проекта по проведению профилактики профессиональных заболеваний работников в отдельных видах экономической деятельности (Постановление Правительства РФ от 01.02.2023 г. №134).

Некоторые трудности были отмечены обеими сторонами проекта. Однако в целом проект реализуется успешно, имеет положительные отзывы работников и положительную динамику их здоровья.

Если до конца года проект завершится удачно, то есть вероятность, что его продлят ещё на год.

Главная цель — уйти от пилотности к регулярной реализации.

2. Проведено отраслевое совещание «Охрана труда и безопасность производства в угольной отрасли: современные подходы» и круглый стол «Обучение охране труда: новая реальность. Опыт и ошибки» с участием заместителя директора Департамента условий и охраны труда Минтруда России Воротилкина Андрея Александровича.

Представители предприятий от малого до крупного бизнеса обменялись опытом и готовы для дальнейшего взаимодействия.

Появилось понимание, что реализация многих вопросов не так проста, как кажется. Например, общаясь в интернете, мы давно пришли к выводу, что Порядок обучения 2464 был разработан под крупный бизнес, а о малом и среднем никто не подумал. На практике же оказалось всё ровно наоборот. Малый и средний бизнес уже давно решил те проблемы, которые крупный не может себе позволить сдвинуть с места, хотя у них больше материальных возможностей.

Много обсуждали о переходе на риск-ориентированный подход во всех вопросах. Проблем не мало, но перевернуть всю систему с привычной работы на 180 градусов сразу очень сложно. Никаких универсальных схем больше не будет, тихо отсидеться с мыслью «Ты начальник — ты и думай» больше не получится. Участвовать в обсуждении проектов необходимо всем.

Воротилкин А.А. разъяснил, что члены комиссий по проверке знаний работодателя не входят в число лиц, которые должны проходить тестирование в ЕИСОТ.

См. видео

Усовершенствования механизма пакетной загрузки файлов в формате XML в планах Минтруда пока нет. Тот способ, который имеется сейчас в личном кабинете, считается достаточным.

Никаких глобальных изменений в реестре в ближайшее время не планируется.  На сегодняшний день главная цель — это добиться стабильной работы и оперативной техподдержки.

Читайте Как создать XML-файл для пакетной загрузки файлов

3. Дан старт открытому всероссийскому интеллектуальному турниру «Труд-Знания-Безопасность. Специалист в сфере охраны труда».

Турнир пройдет в 3 этапа. Два первых этапа пройдут в режиме онлайн.

Финальный этап турнира (для 10 победителей предыдущих этапов) и церемония награждения победителей пройдут 27 сентября 2023 года в рамках VII Всероссийской недели охраны труда в г. Сочи (ВНОТ 2023).

Для участия в турнире необходимо зарегистрироваться на официальном сайте турнира.

Количество участников от одной организации не ограничено.

4. Угольщики получат отраслевые правила охраны труда.

По словам советника генерального директора ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Цирина И.В., проект будет представлен в Минтруд в ноябре-декабре этого года. В следующем году текст правил будет проходить общественное обсуждение.

Особое внимание в новых правилах будет уделено разделам «Аварийные условия» и «Государственная военизированная горноспасательная служба».

От специалистов ждут активного обсуждения, чтобы проблемы были выявлены сразу, а не после принятия документа.

5. Сразу несколько рабочих групп готовят изменения в ещё не вступившие в силу Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами (приказ Минтруда России № 766н) и Единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств (приказ Минтруда России № 767н).

Будут внесены изменения в:

  • сроки выдачи СИЗ и СС;
  • отредактировано Приложение №2 в приказе 767н, которое не даёт право выбора СИЗ ввиду отсутствия «или» по всему тексту приложения;
  • уточнят наименования СИЗ. Сейчас определения в приказе противоречат определениям ГОСТов и ТР ТС;
  • а также другие важные изменения, которые представят в скором времени. 

6. О внедрении Многофункциональной системы безопасности (далее — МФСБ) рассказал Михеев А.Г., заместитель руководителя Сибирского управления Ростехнадзора.

С 1 января 2023 г. в целях обеспечения на угольных разрезах условий безопасной эксплуатации технических устройств, осуществления оперативного управления производственными технологическими процессами, недопущения развития и реализации опасных производственных ситуаций, комплексы технических, технологических, инженерных и информационных систем должны быть объединены в МФСБ.

Угледобывающая организация должна осуществлять дистанционный мониторинг параметров безопасности, регистрируемых МФСБ и передачу обработанной информации о выявленных изменениях контролируемых параметров безопасности и срабатывании систем противоаварийной защиты по каналам связи в территориальный орган Ростехнадзора.

Есть планы по внедрению подобной системы на всех ОПО 1 и 2 класса опасности, но на сегодняшний день существует ряд проблем.

Главная из них — отсутствие единой нормативной базы и единых требований для разработки таких программных комплексов. Остро стоит вопрос интеграции этих систем в единый комплекс и сквозного обмена данными между оперативно-диспетчерским персоналом, производственным контролем, отделом охраны труда и аналитиками.

Вторая проблемакультура безопасности, низкая мотивация и личная ответственность. Одним работникам сложно перестроиться на новый принцип работы, а другие являются сторонниками сокрытия информации от органов Ростехнадзора.

7. Очень понравился опыт в обучении по охране труда, которым поделились специалисты корпоративного центра подготовки кадров компании Южкузбассуголь.

Тезисно:

  • Обучение должно быть полезным и интересным. С таким подходом проводят обучение для своих сотрудников.
  • Обучение построено в 3 этапа:
  1. Интерактивность (тренинги).
  2. Практическое обучение (сейчас 50*50, в планах дойти до 30% теории и 70% практики).
  3. Индивидуальный контент (по профессиям и должностям).
  • Работников делят на группы. Нельзя учить по одной программе водителя БЕЛАЗа и водителя руководителя.
  • Проводят демонстрационные экзамены по методике WorldSkills Russia.
  • Обучение РПО проводится с делением на категории по профессиям.
  • Преподавателей берут только с профильным образованием (например, угольное) + практический опыт + психолого-педагогическая подготовка. Только тогда он может быть тренером с хорошим преподаванием практики.

На этом всё.

Мероприятие оказалось полезным и интересным. За эти 3 дня появились новые знакомства, обмен опытом с коллегами разного уровня предприятий, неформальное общение с представителями органов власти.

Подписывайтесь на социальные каналы SpecHelp™ в Телеграм и ВКонтакте

Продолжение следует …

Оцените этот материал
5 / 10
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Дмитрий Новосёлов PRO+

    Ну да, хорошенькая

  2. Татьяна PRO+

    Спасибо за статью, не удалось побывать на данном мероприятии к сожалению.

  3. Александр

    Юля симпатичная.
    Всё остальное никому не нужная чушь и трата денег налогоплательщиков, вот увидите.

    • Алим Хасанович PRO+

      Ну за это «Юля симпатичная» уже однозначно лайк!.😍👍
      А в остальном не всё так очевидно))

      Ответить
    • Юлия PRO+

      А пункты 1, 4 и 6? В чем здесь пустая трата денег? Или Вы не сталкивались лично, поэтому такое мнение?

      Ответить
    • Максим PRO+

      Уже сам термин Многофункциональная система безопасности (далее – МФСБ) подразумевает избыточные затраты. Чем более СБ многоуровневая и сложная тем больше это стоит. Но эффективность при этом увеличится (возможно) незначительно.

      Ответить