Кто Должен Быть Обучен По Охране Труда в Учреждении Здравоохранения?

Вопрос от подписчика:
Здравствуйте! Кто должен быть обучен по охране труда в учреждении здравоохранения (городская поликлиника) в обязательном порядке. Вопрос стоит об обучении по охране труда старших медицинских сестер отделений. Просим указать документ, на который необходимо опираться при решении данного вопроса в организации. Спасибо!
обучение по охране труда медицинский персонал

Обучение по охране труда в здравоохранении

Ответ для подписчика:
Здравствуйте!
Старшие медицинские сестры и остальной медицинский персонал могут проходить обучение по охране труда в образовательном учреждении профессионального образования, учебном центре, другом учреждении, организации, осуществляющих образовательную деятельность, или в самой поликлинике, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.
Приказ Минздрава России от 29.04.97 г. № 126 «Об организации работы по охране труда в органах управления, учреждениях, организациях и на предприятиях системы Министерства здравоохранения Российской Федерации» гласит (приложение 3, пункт 1.3):

Обучение по охране труда и смежным направлениям в Виртуальной производственной среде с использованием Электронных тренажёров + выдача удостоверений. Как это?

Обучение и проверка знаний по охране труда врачей, среднего, младшего медицинского персонала и рабочих в учреждениях здравоохранения должны проводиться в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения безопасности труда».

В соответствии со статьей 225 Трудового кодекса Российской Федерации все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.
Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утверждён совместным постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29. Также в настоящее время в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации, применяется ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения».
В соответствии с пунктом 2.2.3 Порядка порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.
Таким образом, работодатель самостоятельно в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ, определяет, кто из работников рабочих профессий будет проходить обучение по охране труда в учебном центре, кто — непосредственно в самой организации.
Раздел 2.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций регламентирует обучение руководителей и специалистов.
В соответствии с пунктом 2.3.2 Порядка обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
С возможными последствиями неправильной трактовки пункта 2.3.2. Вы можете ознакомиться в актуальной заметке Сколько Стоит Ваш Косяк Или в Каких Случаях Суммируется Штраф По Охране Труда!
Руководители и специалисты не осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ, могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.
Приложением 1 приказа Минздрава РФ от 29.04.97 г. № 126 определенна структура управления охраной труда, в которую не входят медицинские сёстры и остальной медицинский персонал.
Таким образом, старшие медицинские сёстры и остальной медицинский персонал могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой поликлинике, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.
обучение по охране труда мед персонала
Напоминаем, что Приказом Минздрава РФ от 29.04.97 г. № 126 «Об организации работы по охране труда в органах управления, учреждениях, организациях и на предприятиях системы Министерства здравоохранения Российской Федерации» утверждены:
— Положение об организации работы по охране труда в органах управления и учреждениях системы Министерства здравоохранения Российской Федерации (приложение 1);
— Типовое положение о службе (инженерах) по охране труда органов управления и учреждений системы Министерства здравоохранения Российской Федерации (приложение 2);
— Положение об организации обучения и проверки знаний по охране труда работников органов управления и учреждений системы Министерства здравоохранения Российской Федерации (приложение 3).
Приказом Минздрава РФ от 07.05.98 г. № 155 «Об организации обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов системы Минздрава России» утверждены:
— Положение о порядке проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов системы Министерства здравоохранения Российской Федерации (приложение 1);
— Типовая программа обучения по охране труда руководителей и специалистов органов управления, учреждений и организаций здравоохранения (приложения 3);
— Типовая программа повышения квалификации специалистов по охране труда учреждений и организаций здравоохранения (приложение 4).
На вопрос ответила моя помощница Светлана Подберезина.
На этом всё. До новых заметок!

Оцените заметку
4.55 / 11
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Евгений

    В 2020ом году Правительство РФ отменило пр-з минздрава №126 от 29.04.97. взамен какие-то новые документы введены или теперь организации здравоохранения осуществляют деятельность по ОТ на общих основаниях?

  2. Виталий Федорович

    То есть проучить по ОТ медсестру по предрейсовому контролю в организации, не относящейся к здравохранению можно только через учебный центр?

  3. Ольга

    У нас в поликлинике (г. Владимир) старшие и главные медсёстры обучаются в УЦ! В обязательном порядке. Почему? Да потому что несут ответственность за закупку и выдочу СИЗ, а так же сан-эпид режим. А это относится к ОТ.

  4. Яна Шавкун

    Но старшие медицинские сестры организуют работу среднего и младшего мед.персонала, и, соответственно, осуществляют контроль за проведением работ. С этой точки зрения они относятся к специалистам, которые должны обучаться в УЦ?

  5. Александр Васильев

    Касаемо обучения руководителей и специалистов учреждений здравоохранения Московской области, существует Распоряжение комитета по труду и занятости населения Московской области от 18.01.2011г. № 2-р

    • Антон Хабиров PRO

      Спасибо за дополнительную информацию.

      Ответить
    • Наталья

      Здравствуйте! Так все -таки как быть? руководителей, заведующий и старших в Уц обучение, а как быть с врачебным персоналом и со средним персоналом? Два года назад проверка Гит он мне сказал на каком основании мы комиссией клиники провели обучение врачам, якобы они специалисты, так получается ни врачей не Медсестер мы комиссией клиники обучить и проверить знания не можем?
      вот теперь и не знаю надо или нет им делать проверку знаний?? Помогите пожалуйста разобраться

      Ответить