Внеочередная Проверка Знаний Требований Охраны Труда! Проводим Правильно!

Приветствую, уважаемые друзья! Обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда, а также инструктажи и стажировка, как одно из основных мероприятий по охране труда, по-прежнему вызывает много вопросов как у новичков, так и у специалистов с некоторым опытом работы. Пожалуй по данной теме больше всего вопросов приходит на Блог и в группу в ВК. Насущная тема.
Внеочередная проверка знаний требований охраны труда
В данной заметке будет освещён вопрос по более предметному мероприятию — внеочередной проверке знаний требований охраны труда.
Батюшка-Минтруд неутомим в своих разъяснениях. Ведь тут как на рынке, вопрос рождает письмо.
Далее вы ознакомитесь с содержанием этого письма.

Внеочередная проверка знаний требований охраны труда

В настоящее время нормативным правовым актом, регулирующим вопросы порядка обучения по охране труда, является постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (далее — Порядок).
Согласно пункту 3.3 Порядка внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится, в частности, при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов.
Объём и порядок процедуры внеочередной проверки знаний требований охраны труда определяются стороной, инициирующей её проведение.
Учитывая вышеизложенное, представляется, что порядок проведения внеочередной проверки знаний требований при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда, а также перечень лиц, которые должны пройти данную проверку, могут быть определены локальным нормативным актом организации.
При этом, Минтруд считает возможным прохождение работниками данной проверки знаний требований охраны труда в комиссии* по проверке знаний самой организации.
Также Минтруд сообщает, в соответствии с пунктом 3.6 Порядка результаты проверки знаний требований охраны труда работников организации оформляются протоколом по форме согласно приложению № 1 к Порядку.
Минтруд отмечает, что вышеуказанная норма распространяется, в том числе на порядок оформления результатов внеочередной проверки знаний требований охраны труда.

Источник: Письмо Минтруда России от 21 октября 2016 года № 15-2/ООГ-3728 «О внеочередной проверке знаний требований охраны труда».

* — для того чтобы комиссия провела внеочередную проверку знаний требований охраны труда работникам организации, её члены сами сначала должны пройти такую проверку в учебном центре.
Выдержка из Постановления 1 29

%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%87%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d0%b4%d0%be%d0%ba%d1%83%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d1%82-55ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утверждённый постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29
Форма протокола заседания комиссии по проверке знаний требований охраны труда
Обучение по охране труда для руководителей и специалистов
На этом всё. Если информация пригодилась, то ставим звёздочки 😉 Спасибо!

Оцените этот материал
4.67 / 24
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. татьяна

    добрый день, подскажите, где написано о том, что в удостоверении по ОТ необходимо иметь отметку о проведении внеочередной проверке знаний? или отметку в удостоверении делать не обязательно и достаточно только протокола?

  2. Сергей

    Я имею ввиду обучение для проведения занятий (обучению) по ОТ в образовательном учреждении.

  3. Сергей

    Добра! Необходимо ли проходить обучение по ОТ в УЦ специалисту с дипломом «Техносферная безопасность. Охрана труда»?

    • Антон Хабиров PRO+

      Здравствуйте. Если речь идёт про обучение по охране труда для руководителей и специалистов (40 час. программа), то да, надо — 1 раз в 3 года.

      Ответить
  4. Николай Видлога

    Не совсем понятно. Выходит, что как только какое-то изменение начинает действовать, все члены комиссии должны бежать в УЦ и отвечать на вопросы, связанные с этим нововведением (если у нас всё через закупки надо купить услугу по проверке знаний?!?!), потом Комиссия изменяет и утверждает новую программу обучения, куда включает новый пунктик, потом организует проверку знаний у всего предприятия только по этому пункту.. Я ничего не упустил?