Можно ли продлить срок эксплуатации страховочной привязи?

Реклама i
x
АССОЦИАЦИЯ "СИЗ" ИНН: 7719238492, ОГРН: 1037739754139, Ссылка: сайт, Erid: 2VtzqwLAopv

Вопрос от подписчика

Добрый день. Коллеги, подходит окончание срока эксплуатации страховочной привязи. Внешне повреждений нет. Можно ли продлить срок эксплуатации привязи? Через лабораторию или ещё как? В организации есть ИТР с 3 группой.

продлить срок эксплуатации привязи

Ответ для подписчика

Здравствуйте. Согласно законодательным требованиям вы обязаны использовать любые СИЗ (в том числе и СИЗ от падения с высоты) в течение срока годности, установленной в эксплуатационной документации на СИЗ.

Приказ Минтруда России от 28.03.2014 № 155н «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте»:

97. Срок годности средств зашиты, правила их хранения, эксплуатации и утилизации устанавливаются изготовителем и указываются в сопроводительной документации на изделие. Следовательно, вы обязаны руководствоваться сроком годности, который указан в документации завода-изготовителя на СИЗ от падения с высоты. По истечении срока годности — производить их замену на новые. (см. приказ № 155н в актуальной редакции)

Но есть нюансы. Если СИЗ от падения с высоты теряют свои свойства в процессе хранения, для них в эксплуатационной документации должен быть указан срок хранения. Т.е. даже если вы редко используете СИЗ от падения с высоты (и в связи с этим хотите продлить рок их эксплуатации), но срок хранения в документации указан и он истёк, то вы не имеете права использовать данные СИЗ.

Если срок хранения в документации не указан, то, следовательно, данные СИЗ не теряют защитные свойства в процессе хранения. Следовательно, вы имеете право в связи с редким использованием указанных СИЗ воспользоваться указаниями п. 22 «Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» (приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н) и продлить срок их эксплуатации, составив акт комиссии вашей организации:

22. СИЗ, возвращенные работниками по истечении сроков носки, но пригодные для дальнейшей эксплуатации, используются по назначению после проведения мероприятий по уходу за ними (стирка, чистка, дезинфекция, дегазация, дезактивация, обеспыливание, обезвреживание и ремонт). Пригодность указанных СИЗ к дальнейшему использованию, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа СИЗ устанавливаются уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации (при наличии) и фиксируются в личной карточке учёта выдачи СИЗ. (см. приказ № 290н в актуальной редакции)

Обратите внимание, что вся ответственность за принятие решений по определению % износа привязей (и др. СИЗ от падения с высоты) и продлению срока их службы возлагается на работодателя (уполномоченного работодателем должностного лица или комиссию по охране труда организации). Ответственность может быть и уголовной, если вы оценили износ привязей неверно и вследствие этого работник получил тяжёлые травмы или погиб. Поэтому, прежде, чем принимать решении продлении срока службы СИЗ от падения с высоты, надо оценить все риски.

Как видите, испытания СИЗ при определении их пригодности к дальнейшей эксплуатации приказом № 290н не устанавливаются.

Поэтому зачем вам это нужно, вышел срок, списали, купили новые СИЗ. Я не знаю лабораторий и процедур которые продлевают срок эксплуатации привязи.

На вопрос ответил наш подписчик Станислав Никонов. Спасибо!

Продолжение следует …

Оцените этот материал
2.46 / 37
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Геннадий PRO+

    Вопрос состоит в следующем: «Можно ли продлить срок эксплуатации СП»
    Ответ: Согласно п. 125 ПОТ при работе на высоте (782н от 15.12.2020), срок годности средств защиты, эксплуатации и утилизации указываются изготовителем в эксплуатационной документации. Открывайте документы на СП и проверяйте.На моей практике в документах на средсва защиты (системы обеспечения безопасности работ на высоте) всегда имелось ограничение — срок эксплуатации.
    На вашем месте, я бы «ерундой» не страдал, закончился срок и на этом точка! Всё таки СП — это не костюм от ОПЗ …..Желаю удачи!

  2. Анатолий.

    А если привязи новые. В течении пяти лет эксплуатации надо их испытывать на стенде или достаточно визуального осмотра с соответствующей записью в журнале.

  3. Евгений Анкудинов

    Все просто. В инструкции по эксплуатации привязи написано — что делать по истечению указанного (в инструкции) срока эксплуатации. В одних указывается — эксплуатация ЗАПРЕЩЕНА, безо всяких пояснений дальнейших действий. В других — дано указание на на направление СИЗ на завод производитель, либо осмотр компетентным сотрудником завода-производителя. Так же допускается проведения осмотра в организации-эксплуатанте СИЗ компетентным лицом для вынесения вердикта — СИЗ выводится из эксплуатации, либо ее можно использовать на определенный срок. Не советую играть во всезнайку и торопится с самостоятельным осмотром.
    1. Осмотр заканчивается составлением документа, где лицо осматривающее СИЗ ставит подпись. Надеюсь, что догадываетесь почему я не советую спешить с продлением срока эксплуатации (если в инструкции завода-изготовителя это оговорено).
    2. Применение СИЗ имеет свои особенности. Нужно знать историю применения (кто сможет из вас этим похвастать?), условия в которых осуществлялась эксплуатация и хранение (воздействие внешних факторов), а так же скрытые, невидимые глазом процессы разрушения (внутренние факторы),
    3. СИЗ для защиты от падения с высоты весьма разнообразны и зачастую разных производителей. У разных производителей — свои технологии и секреты. Можете вовремя не отследить «поплывшую в утиль» привязь. Или строп. Или карабин (соединитель). И т.д. Для этого производители проводят обучения. Хотите знать и уметь — учитесь. (минус — все это платно :о).
    4. Хорошо, если имеется свой личный опыт работы в данных СИЗ. Опыт — это не одел и пять минут полазил. Он измеряется в выполненных объемах и часах работы.
    Если кратко — то все.

  4. Константин Малешин

    Konstantin 63, поймите, Вы нарушаете не только закон, но и фактически подвергаете риску жизни Ваших работников!
    В случае происшествия, Вы предстанете за умышленное убийство, которое Вы лично готовили, осознавая это!

  5. Konstantin 63

    Зачем мужно???? Да дорого это покупать новое!!!
    Можно вызвать представителя завода производителя и он продлит срок !!! ну если все впорядке.
    Стоимость одной привязи от 5000 рублей. А если у меня 100 или 1000 работников? Выкинуть захотел понимаешь ли)))))

    • Дмитрий

      Глупость говорите, жизнь дороже. С родственниками пострадавших, видимо, не общались. Жаль мне ваших работников

      Ответить
    • Светлана Павлова PRO+

      Какого представителя завода? Вы потом будете объяснять, что представитель разрешил?

      Ответить