Реклама i
x
ООО «СМАРТА» ИНН: 7734409985, ОГРН: 1187746012068, Ссылка: сайт, Erid: 2VtzqupjxDu

Сроки регистрации протокола в ЕИСОТ и расширение ассортимента программ 46В

Минтруд разъяснил пару самых обсуждаемых вопросов по работе с ЕИСОТ.

Наша подписчица Виктория Конева поделилась с нами письмом Минтруда с разъяснениями про сроки регистрации протокола в ЕИСОТ и расширение ассортимента программ 46В. За что ей спасибо!

Если коротко:

1. Срок внесения сведений в реестр обученных по охране труда лиц работодателем, проводящим обучение своих работников по охране труда, а также организацией или индивидуальным предпринимателем, оказывающими услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, не определён.

При этом, в силу положений пункта 92 Правил регистрационный номер записи о прохождении проверки знания требований охраны труда в реестре обученных по охране труда лиц является неотъемлемой частью протокола проверки знания требований охраны труда.

Вывод:

Передавать сведения об обучении работников нужно максимально быстро, настолько, насколько позволяют ваши возможности и возможности ЕИСОТ.

2. В настоящее время Минтрудом России прорабатывается вопрос о дополнении классификатора программ для работ повышенной опасности в реестре обученных лиц.

Вывод:

Ждём изменений в номенклатуре программ обучения в ЕИСОТ.

Если не коротко:

Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции Ваши обращения (от 16 апреля 2023 г. № ОГ-20890, от 19 апреля 2023 г. № ОГ-21523), поступившие на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 5.16 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610, Минтруд России даёт разъяснения по вопросам, отнесённым к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьёй 214 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить обучение по охране труда, в том числе обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте (для определённых категорий работников) и проверку знания требований охраны труда.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 г.  № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» утверждены Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (далее — Правила), устанавливающие обязательные требования к обучению по охране труда и проверке знания требований охраны труда у работников, заключивших трудовой договор с работодателем, а также требования к организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.

Согласно пункту 46 Правил обучение требованиям охраны труда в зависимости от категории работников проводится:

а) по программе обучения по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда продолжительностью не менее 16 часов;

б) по программе обучения безопасным методам и приёмам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков, продолжительностью не менее 16 часов;

в) по программе обучения безопасным методам и приёмам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда.

В соответствии с пунктом 104 Правил Минтруд России осуществляет формирование и ведение реестра организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда (в части обучения по охране труда), реестра индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, и реестра обученных лиц.

Указанные реестры размещены в Единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда и доступны по ссылке: https://akot.rosmintrud.ru.

Срок внесения сведений в реестр обученных по охране труда лиц работодателем, проводящим обучение своих работников по охране труда, а также организацией или индивидуальным предпринимателем, оказывающими услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, не определён. При этом, в силу положений пункта 92 Правил регистрационный номер записи о прохождении проверки знания требований охраны труда в реестре обученных по охране труда лиц является неотъемлемой частью протокола проверки знания требований охраны труда.

В настоящее время Минтрудом России прорабатывается вопрос о дополнении классификатора программ для работ повышенной опасности в реестре обученных лиц.

Дополнительно сообщаем, что ответ на Ваше обращение не является нормативным правовым актом, носит разъяснительный характер и является мнением Департамента на отдельный заданный вопрос.

Заместитель директора
Департамента условий и охраны труда
А.А. Воротилкин


Скачать Письмо Минтруда (.pdf)

На этом всё.

Продолжение следует …

Оцените этот материал
4.45 / 11
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Валентина PRO+

    Честно говоря, ответ ни о чем… Научились наводить тень на плетень.

  2. Евгения PRO+

    Здравствуйте, коллеги!
    В день проведения экзаменов не всегда получается вносить протоколы в реестр, Сайт Минтруда часто зависает, или, бывает, электронный ключ занят или не доступен.
    Считаю, что для соблюдения каких-либо сроков (хоть и не установленных законодательно) целесообразно в приказе по организации указать эти сроки, например: » Ответственному лицу передавать в реестр работодателей, обучающих своих работников вопросам охраны труда и реестр обученных лиц сведения о проведении проверки знания требований охраны труда работников ООО «», с 01.03.2023г. Срок внесения данных об обучении в реестре — не позднее 10 рабочих дней с даты проверки знаний работника.»

  3. Ирина

    «Передавать сведения об обучении работников нужно максимально быстро, настолько, насколько позволяют ваши возможности и возможности ЕИСОТ.»

    С чего такой вывод?

    Честно говоря, в гробу видали ваш Минтруд с его «разъяснениями» и всякими воротилкиными

  4. Мария PRO+

    Помогите пожалуйста. Прошли обучение как члены комиссии по 46.В в ВНИИ труда. Сдали в ЕИСОТ 4 мая тесты. На 18 мая так и не получили протокол проверки знаний, ВНИИ оправдывает это тем, что система не дает выгрузить протоколы с регистрационными номерами. Это может быть правдой? Как то не вериться, две недели прошло… и что делать, как с этим бороться

    • Марина

      Это московский или екатеринбургский филиал такое говорит? в московском бардак пожизненный и могут все что угодно придумать)) Раньше учились в Саратове, сейчас через ЕКТ хоть сами московский УЦ, с московским НИИ боимся даже связываться, тоже поимели опыт не раз… ЕКТ сейчас нас внес в Реестр моментально после обучения и проверки знания.

      Ответить
    • Татьяна Гор. PRO+

      Здравствуйте, такое возможно (сайт работает с перебоями) , на всякий случай проверьте их аккредитацию на сайте МИнтруда https://akot.rosmintrud.ru/ot/organizations

      Ответить
  5. Евгения PRO+

    Относиться надо проще к хаусу и бардаку в на шей Великой и Могучей. Это не только в охране труда творится, а повсеместно, во всех сферах. Нужно как в анекдоте: расслабиться и, по возможности, получать удовольствие))) Сроков внесения нет — так это огромный «+», будет время и возможность, так и внесете данные в реестр, а в протокол номер из реестра ручкой вносить никто не запрещал.

  6. Сергей

    Собственного ничего нового не сообщили