Реклама i
x
ООО «СМАРТА» ИНН: 7734409985, ОГРН: 1187746012068, Ссылка: сайт, Erid: 2VtzqupjxDu

Нельзя лишать льготной пенсии при отсутствии вредности по СОУТ (Встать, суд идёт!)

Внимание! Конституционный суд признал ст. 12-13 Закона о СОУТ не соответствующими Конституции РФ.

Соответствующее решение отражено в постановлении Конституционного Суда РФ от 4 октября 2022 г. № 40-П (скачать в WORD)

Всё началось с того, что на рабочем месте медсестры одного из исправительных учреждений Белгородской области в декабре 2014 года по результатам СОУТ условия труда были признаны допустимыми (2 класс), что повлекло освобождение работодателя от обязанности уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительным тарифам, установленным ст.428 Налогового кодекса РФ. Последующая специальная оценка условий труда проведена в октябре 2019 года; по её результатам условия труда на этом же рабочем месте признаны вредными (подкласс 3.1) в связи с действием на рабочем месте вредных биологических факторов.

В результате те 5 лет, когда работодателем не выплачивались повышенные взносы в Пенсионный фонд, не включены в «льготный стаж». В результате гражданка не получила право на досрочную трудовую пенсию и обратилась в суд за защитой своих прав на получение досрочной пенсии.

Такие случаи, когда работники теряют право на досрочную пенсию из-за того, что работодатель не платил за них взносы в Пенсионный фонд по повышенному тарифу уже давно стали классикой. А некоторые работодатели сознательно создают условия, чтобы эксперты «рисовали двоечки» в картах специальной оценка условий труда. При этом профит в виде уменьшенных взносов получает работодатель, эксперты получают профит деньгами за работу, а работник вместо того, чтобы уйти на пенсию досрочно, вынужден либо выработать недостающий стаж, либо ждать пенсии по возрасту.

Судов по этому поводу было много и решения принимались разные и, как правило, не в пользу работника.

И вот, наконец, суд, решения которого невозможно обжаловать, поставил точку в спорах, установив незаконность нормы, позволяющей этому быть. Статьи 12 и 13 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» не соответствует Конституции Российской Федерации, её статьям 39 (части 1 и 2), 55 (часть 3), 75 (часть 6) и 75_1, в той мере, в какой содержащиеся в ней положения, обусловливая реализацию пенсионных прав постоянно и непосредственно занятых на работах с осуждёнными рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы (в том числе медицинских работников, занятых на таких работах в указанных учреждениях), установлением по результатам специальной оценки условий труда соответствующего класса (подкласса) вредных и (или) опасных условий труда на их рабочих местах, позволяют не включать периоды такой деятельности в их страховой стаж, необходимый для возникновения права на досрочное назначение им страховой пенсии по старости на основании пункта 17 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», притом что действующим правовым регулированием не предусмотрена возможность учёта специфики такой трудовой деятельности (см. пункт 1 постановления Конституционного Суда РФ от 4 октября 2022 г. № 40-П). Конституционный суд предписал законодателям скорректировать закон.

Запомните и донесите до работодателей!

  1. Правила СОУТ не должны обесценивать конституционное право на досрочную пенсию.
  2. До внесения изменений работодатели должны уплачивать дополнительные взносы за работников, имеющих право на досрочную пенсию вне зависимости от результатов СОУТ.

Что думаете?

Продолжение следует …

Оцените этот материал
4.79 / 19
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. НТВ

    Конституционный суд РФ встал на сторону заявительницы и постановил признать п.17 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях», ст.12 и ст.13 №426-ФЗ противоречащими Основному закону страны не вообще, а только в отношении работающих с заключенными. Все остальные основания постановление не затрагивает.

  2. Евгений

    считаю, суд вынес правильное решение, и платить нужно уже привыкнуть за настоящую Музыку, а не за фальшивки из-за которых потом страдают люди, заказчики и редко «музыканты».

    • Б—И автор PRO+

      В том числе и эта идея закладывалась в наш сервис https://sout.pro, в смысле сделать рынок более чистым и понятным за счёт реальных отзывов, но сообщество не хочет брать в свои руки такую непосильную задачу.

      Ответить
  3. Николай

    Думаю, что работодатель идиот, право на пенсию не только за вредность по СОУТ назначается, надо внимательнее 30 статью читать, там написано что в определённых случаях пенсия даётся за вид деятельности и за стаж

    • Ольга

      Николай, можете перечислить эти особые случаи? Мне не удалось доказать работодателю, что есть такое право в отсутствии вредных условий труда и ответ пенсионного фонда не утешил. ( конкретно, пункты 9, 12 статьи 30)

      Ответить
  4. Екатерина Анатольевна

    Интересненько получилось!!! И, как, поменяют эти статьи…

  5. Павел

    Да само по себе мероприятие бестолковое и бесполезное. Оставить списки и «привет», только конечно обгрейдить их с 1974 г. и будет всем счастье. СОУТ надо оставить для р.м. чьих должностей в списках и классификаторах нет, вот тут хоть какая-то логика будет. А так все это законный отъем денег у населения, как у О.Бендера

  6. Юлия PRO+

    может не права, не до конца разобралась. Но как-то не справедливо выходит. Мы обращаемся к ЭКСПЕРТАМ, они косячат, а платит работодатель в итоге.
    Я понимаю, что в итоге мы согласовываем и утверждаем, но ЭКСПЕРТ обязан сделать правильно. Было бы всё так просто с СОУТ, делали бы как риски своими силами. А обязательное обращение к эксперту означает особую компетентность

    • Ирина PRO+

      ЭКСПЕРТЫ, к сожалению, бывают абсолютно некомпетентны
      у нас сейчас такие проблемы из-за СОУТ, вредности и досрочных пенсий. Просто сидим с кадрами на пару и не знаем, что делать.
      Кадры много лет назад неправильно назвали должность, эксперт просто посмотрел по ЕТКС и вписал все оттуда, абсолютно не включая голову, получилось, что пенсия нужна. А я не углядела в отчете тоже, да просто невозможно все знать про эти пенсии. А ПФР просто не принимает это «право на досрочную пенсию», потому что по наименованию должности мы проходим, а по видам работ не проходим. Вот и сидим. Будем штрафы платить, походу

      Ответить
    • Светлана Подберезина PRO+

      Пока экспертная оценка проводится на коммерческой основе так и будет, поскольку есть прямая заинтересованность экспертов. Надо было изначально отдать все это в ЦГиЭ или ЦЛАТИ. Эксперты должны сидеть на ставке.

      Ответить
    • Ольга PRO+

      Не факт, что даже при классе вредном работник может пойти на льготную пенсию. Встречались такие случаи, что согласно СОУТ у работника выходил вредный класс, пенсия льготная была проставлена, а работник не вышел досрочно. т.к. работодатель не платил дополнительные взносы.
      Ситуации разные бывают. Нужно было государственным чинам откорректировать старые списки 1974 года. Надо еще учитывать, что у пенсионного фонда еще своих требований по выходу на льготную пенсию много.
      Многие льготные профессии лишились льготных пенсий по СОУТ, это факт.

      Ответить
    • Зайцева Мария PRO+

      Юлия вы правы, мы тоже пострадали от компетентности экспертов, хотя с себя тоже вину не снимаю. Нам при проведении СОУТ по хим фактору «наркотики» ставили КУТ 3.2, причем с 2016 года, сейчас ссылаясь на разъяснения Минтруда РФ поставили класс 2, т.к. наркотики вводятся инъекционно, а в методике прописано — наркотические анальгетики в агрегатном состоянии, но почему то никто не видел этого, в том числе и мы.

      Ответить
    • Ирина PRO+

      Мария, здравствуйте. А можете написать про какие разъяснения Минтруда РФ Вы пишите? У нас у врачей ОСМП поставили за работу с наркотиками класс 3.3.

      Ответить