Что делать, если несчастный случай не признан страховым?

В Росстат поступил вопрос:

Если несчастный случай на производстве был расследован и оформлен Актом Н-1, а ФСС он не признан страховым, его надо отражать в форме 7-травматизм?

Управление статистики населения и здравоохранения по поручению руководства Росстата ответило на обращение и сообщило (в письме от 31 января 2023 г. № 209/ОГ) следующее.

В соответствии с указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 7-травматизм «Сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях» в форме отражаются данные о пострадавших при несчастных случаях на производстве, расследованных в соответствии со статьями 227-231 Трудового кодекса Российской Федерации и оформленных Актом о несчастном случае на производстве по форме Н-1 или Актом о несчастном случае на производстве по форме Н-1ПС, утверждёнными постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. № 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учёта несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях.

Нестраховой несчастный случай на производстве, оформленный Актом о несчастном случае на производстве по форме Н-1, должен быть отражён в форме № 7-травматизм.

Обратите внимание!

Постановление Минтруда России от 24 октября 2002 г. № 73 и форма акта, утверждённая им, утратили силу с 1 сентября 2022 год.

Подробнее в статье Расследование несчастных случаев на производстве с 1 сентября 2022 года (Детальный разбор).

Отчёт по форме № 7-травматизм нужно сдать в срок с 20 февраля по 1 марта.

О том, как заполнить отчёты по новой форме в статье Отчёты в Росстат по охране труда: новые сроки и формы (Детальный разбор)

На этом всё.

Продолжение следует …

Оцените этот материал
5 / 9
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.