Образец Производственной Характеристики №1 в Рунете!

Всем привет! Далеко не все сталкивались с таким мероприятием, как заполнение производственной характеристики на работника для прохождения им врачебно-трудовой экспертной комиссии (ВТЭК) или медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Производственная-характеристика-образец

Данный документ является одним из основных при проведении всесторонней экспертной оценки больного, установления степени утраты трудоспособности работника или определения его группы инвалидности. В этом случае производственная характеристика оформляется работодателем на специальном бланке в соответствии с гигиенической характеристикой условий труда и включает в себя ответы на вопросы, связанные с производительностью труда, нормами выработки освидетельствуемого и т.п. При наличии на предприятии медсанчасти или здравпункта в заполнении характеристики принимает участие врач. Заверяется документ подписью руководителя или начальника отдела кадров.

Для тех, кому приходится заполнять производственную характеристику, вот вам качественный образец + пример заполнения. Поделился наш коллега, специалист по охране труда — Денис.
Суть предлагаемой формы производственной характеристики в том, что заполнять её очень удобно. Имеющиеся в сети Интернет формы пригодны только для заполнения вручную, т.к. вся разметка сделана в виде подчеркивания, и когда начинаешь печатать, все сразу же разъезжается в разные стороны.

Для того, чтобы грамотно заполнить производственную характеристику, необходимо иметь данные по условиям труда на том рабочем месте, на котором работник исполняет свои трудовые обязанности. Как вы уже сами догадались, речь идет о наличии карт специальной оценки условий труда (СОУТ) или аттестации рабочих мест по условиям труда (АРМУТ).

Не исключено, что таких данных может и не быть: СОУТ или АРМУТ не проводилась. Как заполнить производственную характеристику в таком случае, сложно сказать. Параметры оценки тяжести и напряженности труда расписаны в Руководстве Р 2.2.2006-05, но определить их можно только после замеров, а замеры может делать только специализированная организация.

При любых раскладах импровизация вам в помощь!
Вот вам производственная характеристика и образец заполнения — скачать
На этом у меня все. Надеюсь, данная форма производственной характеристики кому-нибудь пригодится.
До новых заметок!

Оцените этот материал
4.5 / 11
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Ольга

    Подскажите, пожалуйста, где можно скачать или хотя бы посмотреть как заполнить производственную характеристику на сторожа. Особенно нужны образец заполнения пунктов 9,10.

  2. Оксана

    Подскажите, а форма этой характеристики закреплена каким-то документом? На данный момент она актуальна?

  3. Наталья Ясонова PRO+

    Эх….Где ж вы были пару лет назад…Пришлось самой в этой каше вариться. Классный образец!

    • Светлана Борисевич

      Заметка опубликована в августе 2014 года.

      Ответить
  4. Apollo

    СПасибо нигде такой не нашел больше, еще бы пустой вообще супер было бы

    • Светлана Борисевич

      А если бы она была пустая, то сожалели бы что образца заполнения нет))

      Ответить
  5. Елена

    Огромное спасибо, очень помогли!!!

  6. Ирина

    Благодарю сердечно!!!

  7. Кристина

    Не получается скачать файл
    Пишет о неизвестной ошибке, такое может быть?

  8. Надежда

    Спасибо огромное!!!!!!!!!

  9. Владимир

    В характеристике нет ссылок на карту СОУТ.
    Могут быть расхождения? Например, в карте СОУТ у меня нет работ на высоте — а я хочу их отразить в производственной характеристике. И то что есть, более подробно описать.
    Комиссия же будет решать сможет или не сможет выполнять эти работы сотрудник. А если сможет — то в каком объеме и с какими ограничениями. — То есть им нужна максимально объективная картина, а не полное соответсвие с картой СОУТ.

  10. Anna Klo

    Большое спасибо за Ваш труд!

  11. Anna Klo

    Антон, почему-то ссылка не работает. Можете восстановить?

    • Антон Хабиров PRO+

      Да, после переноса сайта на другой сервер, некоторые ссылки пока недоступны. Обновляю по мере времени. Ссылку на пример и образец производственной характеристики заменил. Можете скачивать.

      Ответить
  12. Эмма

    Спасибо!!!

  13. Виктория

    Спасибо большое! Очень помогла!!!!

  14. Ляйсан

    Спасибо большое!!!!!!

  15. Женя

    ОГРОМНОЕ СПАСИБО!ВЫРУЧИЛИ

  16. Спасибо, очень нужный документ!!!

    Спасибо, очень нужный документ!!!

  17. Андрей Нагорный

    Спасибо! Полезно!

  18. Игорь

    Спасибо, Вы МОЛОДЕЦ!!!

  19. Галина Тарасенко

    СПАСИБО!!! очень хороший образец!!!

  20. Кирилл Ляско

    спасибо. выпучили

    • Антон Хабиров PRO+

      🙂

      Ответить
    • Кирилл Ляско

      *выручили

      Ответить
  21. гость

    Спасибо огромнейшее! Вы так меня выручили. Во-первых за бланк — заполнить его вручную нереально из-за обилия информации и недостатка места в строках, а во-вторых меня (кадровика) постоянно грузил этим инженер по ТБ, а теперь заполнив свои строки я с чистым сердцем скинула ему бланк для дальнейшего заполнения.

  22. Инженер К

    Спасибо, за характеристику. Приходилось заполнять, поэтому важно чтобы на предприятии была либо АРМ, либо СОУТ.

  23. Аноним

    Спасибо, дорогие мои!

  24. Сергей

    Если ни аттестация ни СОУТ не проводились, тогда одна надежда на данные проиводственного контроля. Если нет и их, то деваться некуда, приезжает Роспотребнадзор, делает замеры, попутно оштрафовав кого-нибудь, типа чтобы холостых ходов не было. И эти результаты используются, потому что других нет