Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях

Вопрос от Светланы

Добрый день! Меня зовут Светлана. Озадачилась я созданием перечня профессий и работников, которым положена выдача смывающих средств. В приказе Минздравсоцразвития от 17 декабря 2010 г. N 1122н есть такой пункт — «На работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, работодатель имеет право не выдавать непосредственно работнику смывающие средства, а обеспечивает постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом.» Возникает вопрос, нужно ли данные работы и работников включать в перечень, вносить сведения в трудовой договор и как тогда вести учет, делать ли отметки в карточках учета выдачи смывающих средств, ведь они не выдаются на руки работникам?

Озадачилась Созданием Перечня Профессий и Работников, Которым Положена Выдача Смывающих Средств! Есть Вопрос!

Ответ для Светланы

Приветствую!

В решении вашего вопроса следует действовать следующим образом:
1. Документально разработайте и утвердите работодателем перечень работников и должностей при работах на которых работодатель имеет право не выдавать непосредственно работнику смывающие средства, а обеспечивает постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом.
2. Внесите сведения в трудовой договор с работниками, а именно укажите в них, что в соответствии с п. 20 Приказа Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 N 1122н (ред. от 07.02.2013) "Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.04.2011 N 20562) на работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, работодатель имеет право не выдавать непосредственно работнику смывающие средства, а обеспечивает постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом.
3. Карточки учета выдачи смывающих средств в данном случае делать не имеет смысла, думаю у Государственного инспектора труда вопросов тоже не должно быть.

Единственное, но:
Важно понимать, какие работы именно Вы будете относить к работам с легкосмываемыми загрязнениями.
Думаю, что данный факт должен быть обоснован путем проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

Получайте анонсы новых заметок сразу на свой E-MAIL