Статья 219. Обучение по охране труда

Данная статья вступила в силу с 01.03.2022

Обучение по охране труда — процесс получения работниками, в том числе руководителями организаций, а также работодателями — индивидуальными предпринимателями знаний, умений, навыков, позволяющих формировать и развивать необходимые компетенции с целью обеспечения безопасности труда, сохранения жизни и здоровья. Работники, в том числе руководители организаций, и работодатели — индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда.

Обучение по охране труда предусматривает получение знаний, умений и навыков в ходе проведения:

  • инструктажей по охране труда;
  • стажировки на рабочем месте (для определенных категорий работников);
  • обучения по оказанию первой помощи пострадавшим;
  • обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты;
  • обучения по охране труда у работодателя, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, или в организациях, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда.

Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, а также требования к организациям, оказывающим услуги по проведению обучения по охране труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации с учётом мнения Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

См. заметку Новый порядок обучения по охране труда: инструкция по применению + комплект документов (Детальный разбор)

См. Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда»

См. Постановление Правительства РФ от 16.12.2021 № 2334 «Об утверждении Правил аккредитации организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда, и требований к организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в области охраны труда»

Есть вопрос или ответ? Ниже можно оставить комментарий к ст. 219 ТК РФ

Скачать новый Трудовой кодекс Российской Федерации (.docx)

Оцените этот материал
5 / 5
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Валерий

    Добрый день,коллеги. У нас(частная компания) нет ни профсоюза, ни комитета по ОТ . Инструкции по охране труда по видам работ и профессиям с кем согласовывать? Если читать ст.8 и ст. 372 ТК,то получается,что они не нужны ,без согласования. Или я не прав?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Требования к содержанию Правид и инструкций установлены в приказе 772н от 29.10.2021 г. П.3 , согласование с профсоюзом возможно при его наличии.

      Ответить
  2. Александр

    Которое будет отменено с выходом новых правил, соответственно обучение будет человек повторно проводить)

  3. Татьяна

    Добрый день.
    Надо ли всем руководителям и специалистам проходить внеочередное обучение по охране труда в обучающей организации в связи выходом новых НПА в 2022 году?

    • Татьяна Гор. PRO+

      Да, Постановление 1/29 п.3.3.

      Ответить
    • Татьяна

      А работникам рабочих профессий полагаю, что тоже надо?

      Ответить
    • Татьяна Гор. PRO+

      Постановление 1/29 п.2.1.6.Внеплановый инструктаж проводится:
      при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда.
      2.2.3.Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

      Ответить
    • Максим PRO+

      А разве 1/29 не прекращает свое действие в связи с выходом Пост. №2464?

      Ответить
    • Татьяна Гор. PRO+

      Пока 1/29 действует, Постановление №2464 вступает в силу с 01.09.2022 г.

      Ответить