Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях

2-х Иностранцев Не Устраивает Законодательство РФ! Как Быть?

Вопрос от Сергея

Доброго времени суток, коллеги, друзья, товарищи и просто хорошие люди! Вопрос такого плана и обсуждение его всячески приветствуется, очень хочется выйти из ситуации с гордо поднятой головой. Итак по-порядку: Работаю ИОТ на складском хранении и все бы ни чего, но завелась у нас парочка иностранных поклажедателей, которых дюже не устраивает законодательство РФ в области ОТ и ПБ и последней каплей, вынудившей меня обратиться к дружному сообществу, случилось следующее обращение (кидаю дословно): В качестве мер по усилению безопасности и охране труда на складе, рассмотрите возможность закупки для склада: — спец. обувь (защитные носки для складских сотрудников и гостей) — дефибриллятор (+ нужно планировать сразу обучение 5-6 чел., как минимум 1 раз/год). А теперь вопрос, как бы так нежно и благоухающе (с применением нормативной базы РФ) объяснить товарищу, что по нормам РФ оно нам не надо (да и денюжки на это у меня нет сейчас), но так, чтоб не обидеть его импортную сущность? С превеликим уважением, Фролов Сергей!

Ответ для Сергея

Приветствую, Сергей!

Не совсем понятно какие юридические взаимоотношения имеют Ваши «парочка иностранных поклажедателей» и Работодатель.
Напоминаю, что в соответствии со статьей 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 23.07.2013):
Трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения.

В любом случае, предлагаю следующее содержание письма.

Уважаемые коллеги!
В соответствии с Вашим письмом/просьбой уведомляем Вас о том, что законодательство Российской Федерации, а именно статья 212 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 23.07.2013) предусматривает обязанность работодателя обеспечить:
— применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;
— приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

В решении Вашей просьбы необходимо руководствоваться Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 N 290н (ред. от 27.01.2010) «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.09.2009 N 14742), который говорит о том, что:
1. Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (далее — Правила) устанавливают обязательные требования к приобретению, выдаче, применению, хранению и уходу за специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (далее — СИЗ).
2. Требования настоящих Правил распространяются на работодателей — юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
5. Предоставление работникам СИЗ, в том числе приобретенных работодателем во временное пользование по договору аренды, осуществляется в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее — типовые нормы), прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия, и на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.10.2008 N 541н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.10.2008 N 12499) и другие типовые и отраслевые нормы выдачи СИЗ не содержат заявленных «- спец. обувь (защитные носки для складских сотрудников и гостей)». В связи с чем, мы не можем выполнить Вашу просьбу.

По следующей Вашей просьбе можем сказать следующее:
Законодательство РФ не содержит требования по обеспечению рабочих мест «дефибриллятором».

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 05.03.2011 N 169н «Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.04.2011 N 20452) предусмотрен исчерпывающий перечень медицинских изделий, которые должны быть на рабочем месте.

Получайте анонсы новых заметок сразу на свой E-MAIL