Есть ли Основания для Заключения Договора на Обслуживание Охранно-Пожарной Сигнализации?

Есть ли Основания для Заключения Договора на Обслуживание Охранно-Пожарной Сигнализации?

Вопрос от посетителя

Добрый день! Уточните, пожалуйста, на каком основании организация должна в обязательном порядке заключить договор на обслуживание охранно-пожарной сигнализации. Заранее спасибо

Блог—Инженера™ & Smarta предлагаем вам присоединиться к профессиональному сообществу по охране труда ПСОТ 2.0

Ответ для посетителя

Приветствую!
Основанием для этого является Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме» (вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации»)
63. Руководитель организации обеспечивает в соответствии с годовым планом-графиком, составляемым с учетом технической документации заводов-изготовителей, и сроками выполнения ремонтных работ проведение регламентных работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту систем противопожарной защиты зданий и сооружений (автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения, систем противодымной защиты, систем оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией).

Организация, с которой заключается договор на на обслуживание охранно-пожарной сигнализации, должна иметь соответствующую лицензию.
Основание:
Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 04.03.2013) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2013)
Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

Оцените заметку
5 / 1
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Семен

    Кто вам сказал такую глупость? Нет такой правовой нормы.читайте закон о лицензировании

  2. Семен

    РД — не нормативно-правовой акт, обязательной юридической силы не имеет

  3. Джек Лондон

    Совершенно согласен с Вадимом!

  4. Виталий Викторович

    Вы не правы, человек осуществляет деятельность по монтажу и обслуживанию, а это лицензированный вид деятельности

  5. Вадим

    В РД по приёмке ПС русским языком написано, что при наличии у организации необходимых специалистов обслуживание ПС можно осуществлять своими силами.

  6. Александр

    Руководитель организации обеспечивает в соответствии с годовым планом-графиком, составляемым с учетом технической документации заводов-изготовителей, и сроками выполнения ремонтных работ проведение регламентных работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту систем противопожарной защиты зданий и сооружений (автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения, систем противодымной защиты, систем оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией).
    В этой статье нет ни слова об организации с лицензией, отвечает только руководитель. А лицензированные работа распространяются только на оказание услуг (работ) сторонним организациям. Я считаю, что по ппр можно самому себя обслуживать.

  7. Ольга

    Подскажите пожалуйста, а есть ли законные основания для заключения договора с частной пожарной охраной именно на содержание дежурной смены на объекте на случай возникновения пожара. 

  8. Алексей

    Нам произвели монтаж АПС и потом заключили Договор на обслуживание. Каждый месяц «отстёгиваем» 2,5 тыщи и если есть сбои в работе звоню и они приезжают их устранять.