Правомерно ли Требование Представителя МЧС к Подрядной Организации Ведущей Огневые Работы?

Правомерно ли Требование Представителя МЧС к Подрядной Организации Ведущей Огневые Работы?Вопрос от посетителя

Правомерно ли требование представителя МЧС к подрядной организации ведущей огневые работы в условиях взрывопожароопасного предприятия (помещения и наружные установки категории В1-В4 пожар класса А) обеспечивать место ведения огневых работ передвижным пожарным щитом (ЩПП), либо же это требование больше к представителям завода (заказчика) за ранее благодарен

Ответ для посетителя

Онлайн-сервис №1 для оценки профессиональных рисков и управления охраной труда

Внеочередная проверка знаний требований охраны труда по отдельным учебным курсам для шести категорий работников до 1 сентября 2022 года

Отключить всю рекламу на Блог—Инженера и получить доступ к эксклюзивным материалам

Привет! Все правильно говорит представитель МЧС.

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 “О противопожарном режиме” (вместе с “Правилами противопожарного режима в Российской Федерации”):

XIX. Обеспечение объектов первичными средствами пожаротушения
481. Для размещения первичных средств пожаротушения, немеханизированного пожарного инструмента и инвентаря в зданиях, сооружениях, строениях и на территориях оборудуются пожарные щиты.
Требуемое количество пожарных щитов для зданий, сооружений, строений и территорий определяется в соответствии с приложением N 5.
482. Пожарные щиты комплектуются немеханизированным пожарным инструментом и инвентарем согласно приложению N 6.

Приложение N 5 к Правилам противопожарного режима в Российской Федерации
НОРМЫ ОСНАЩЕНИЯ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, СТРОЕНИЙ И ТЕРРИТОРИЙ ПОЖАРНЫМИ ЩИТАМИ
Помещения различного назначения, в которых проводятся огневые работы – ЩПП (щит пожарный передвижной)

Щит пожарный передвижной

Оцените заметку
0 / 0
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Максим

    Вообще то наряд на огневые работы выдает ответственное лицо, имеющее право выдачи на проведение данных работ, как правило это главный инженер предприятия!!!

  2. Альберт

    Добрый день. Тут мне кажется представитель МЧС ссылается на п. 414 б) Правил противопожарного режима в РФ. 

  3. Людмила из Казахстана

    Интересный вопрос! Инженер по ТБ позволил вести огневые работы в условиях взрывопожароопасного предприятия? Без Наряд-Допуска?!!! Этот вопрос должен решаться ещё при заключении Договора на оказание услуг. Тут и представитель МЧС не нужен, чтобы наказать…