Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях

Есть ли Основания для Заключения Договора на Обслуживание Охранно-Пожарной Сигнализации?

Вопрос от посетителя

Добрый день! Уточните, пожалуйста, на каком основании организация должна в обязательном порядке заключить договор на обслуживание охранно-пожарной сигнализации. Заранее спасибо

Ответ для посетителя

Приветствую!
Основанием для этого является Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме» (вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации»)
63. Руководитель организации обеспечивает в соответствии с годовым планом-графиком, составляемым с учетом технической документации заводов-изготовителей, и сроками выполнения ремонтных работ проведение регламентных работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту систем противопожарной защиты зданий и сооружений (автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения, систем противодымной защиты, систем оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией).

Организация, с которой заключается договор на на обслуживание охранно-пожарной сигнализации, должна иметь соответствующую лицензию.
Основание:
Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 04.03.2013) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2013)
Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

Получайте анонсы новых заметок сразу на свой E-MAIL