Запрет на работу в опасных условиях и исключения из него (Детальный разбор)

Разбираемся с запретом на работу в опасных условиях и исключения из него.

Приветствуем подписчиков PRO.

Запрет на работу в опасных условиях и исключения из него: виды работ, планирование, согласование, реализация. Но разбираться с ограничениями на работу в опасных условиях и исключениях из запрета мы начнём с понятий.

Понятие опасности

Важно отметить, что Закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ с 1 марта 2022 года впервые ввёл в ТК РФ само понятие «опасность» в контексте трудовых отношений и охраны труда. Его добавили в ст. 209 ТК РФ, которая содержит основной понятийный аппарат, который использует Кодекс.

Опасность — это потенциальный источник нанесения вреда, представляющий угрозу жизни и/или здоровью работника в процессе трудовой деятельности.

Опасный производственный фактор — это фактор производственной среды или трудового процесса, воздействие которого может привести к травме или смерти работника.

Условия труда — это совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Безопасные условия труда — это условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и/или опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Запрет на работу в опасных условия труда

С 1 марта 2022 года согласно ст. 214_1 ТК РФ, если по результатам СОУТ условия труда на рабочем месте будут отнесены к опасным, то работы на нём потребуется приостановить.

Справка

Опасные условия труда закон относит к 4 классу (самый высокий) опасности. Это условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и/или опасные производственные факторы (ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»):

  • уровни воздействия которых в течение всего рабочего дня (смены) или его части способны создать угрозу жизни работника;
  • последствия воздействия данных факторов ведут к высокому риску развития острого профессионального заболевания в период трудовой деятельности.

Отметим, что до 1 марта 2022 года ТК РФ имелся только запрет на применение труда лиц до 18 лет на работах с вредными и/или опасными условиями труда (ч. 1 ст. 265 ТК РФ).

Особенности приостановки работы при наличии опасных условий труда

Статья 214_1, устанавливает запрет на работу на рабочих местах с установленным 4 классом по результатам СОУТ исключения из него.

Запрет на работу в опасных условиях не будет распространяться

на работы, связанные с предотвращением или устранением последствий чрезвычайных ситуацийна отдельные виды работ, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации с учётом мнения Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Перечень работ, на которые не распространяется запрет, установленный статьёй 214.1 ТК РФ утверждён Распоряжением Правительства от 4 декабря 2021 г. № 3455-р на срок с 1 марта 2022 г. до 1 марта 2028 г.

В Перечень включено 28 видов работ, а именно:

Продолжить читать статью с PRO+

Данный материал доступен только для владельцев аккаунта Блог—Инженера PRO+

Оцените этот материал
5 / 12
Добавить в избранное

Комментарии закрыты.

  1. Андрей PRO+

    На самом деле не всё так и страшно т.к., как обычно у нас в стране бывает выкатили огромный список того (имею ввиду работ и профессий) на который данный документ не будет распространятся. Думаю всё остаётся на своих местах.

  2. Алим Хасанович PRO+

    Хмм…кого волнуют опасные работы 4-ой категории? Никого….все сейчас будут не улучшать условия работы таким категориям работников, а просто тупо переписывать протоколы и карты аттестации…ибо работодатель не хочет финансировать улучшения, а экспертная организация лишиться денег за проведение СОУТ…и что дальше, государство?

  3. Константин PRO+

    Как всегда, мы пошли путем ограничений и запретов, которые как всегда, никто не будет выполнять.

    Ужесточение требований также нивелируется крайне ограниченным классификатором вредных и опасных производственных факторов, сделанных для СОУТ.
    Например: организация работы на высоте без ограждений или анкерных точек с использованием привязей — не выведет условия труда в опасные.

    см Приложение N 2 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 января 2014 г. N 33н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению»