Как подготовиться к прохождению проверки знаний по электробезопасности в Ростехнадзоре?

Проверка знаний по электробезопасности в Ростехнадзоре одно из непростых мероприятий для руководителей и специалистов, поэтому в этой статье мы детально разберём весь процесс правильной подготовки к прохождению проверки знаний по электробезопасности в Ростехнадзоре.
Проверка знаний по электробезопасности в Ростехнадзоре одно из непростых мероприятий для руководителей и специалистов, поэтому в этой статье мы детально разберём весь процесс правильной подготовки к прохождению проверки знаний по электробезопасности в Ростехнадзоре.

Продолжить читать статью с PRO+

Данный материал доступен только для владельцев аккаунта Блог—Инженера PRO+

Оцените этот материал
5 / 24
Добавить в избранное

Комментарии закрыты.

  1. Vladimir PRO+

    Интересная тема, вот только не совсем ясно как проходить внеочередную проверку знаний в РТН, с учетом базы ЕПТ:
    Итак, 7 января 2023 года вступили в законную силу Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии, утвержденные приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12 августа 2022 года № 811, далее — Правила. В соответствии с пунктом 43 Правил в отношении персонала потребителя должна проводиться первичная и периодическая (очередная и внеочередная) проверка знаний. Внеочередная проверка знаний должна проводиться независимо от срока проведения предыдущей проверки знаний при наличии оснований, предусмотренных пунктом 47 Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утвержденными приказом Минэнерго России от 22 сентября 2020 г. № 796, в котором указано, что:
    Внеочередная проверка знаний должна проводиться независимо от срока проведения предыдущей проверки знаний в следующих случаях:
    по решению руководителя или иного уполномоченного должностного лица организации (ее филиала, представительства) — при вступлении в силу (введении в действие) новых отраслевых актов в сфере электроэнергетики, знание которых обязательно по должности. В указанном случае осуществляется проверка знаний в отношении новых требований указанных отраслевых актов.
    В территориальных органах РТН информации о порядке внеочередной проверки знаний Правил нет. В итоге есть прямое требование НПА, но процедура не реализована.

    • Светлана Подберезина PRO+

      Основания для внеочередной проверки знаний из ПТЭЭП исключены и фигурируют с некоторыми уточнениями в Правил работы с персоналом (п. 47). Разъяснения читайте в статье по ссылке https://clck.ru/33Py8p (перед рзделом «Ответственность»).

    • Светлана Подберезина PRO+

      Вы приводите формулировку старого ПТЭЭП.

    • Мария

      Более того, на сайте РТН разъяснения — Сибирским управлением Ростехнадзора внеочередная проверка знаний в связи с вступлением в силу 7 января 2023 года Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии проводиться не будет.

  2. Артем PRO+

    Готовлюсь. Скоро сдавать на 4 гр. Думаю 8 из 10 возможно набрать))).

    • Татьяна Гор. PRO+

      Удачи!

  3. Анатолий

    А будут ответы или тесты для работников электростанций, в том числе функционирующих в режиме комбинированной выработки и гидроэлектростанций?

    • Светлана Подберезина PRO+

      Да, добавили их в статье по ссылке https://clck.ru/33MB82

  4. Юлия

    Доброго дня, пишу в соседней теме, т.к. не могу просмотреть статью «Аттестация по промышленной безопасности в 2023 году (Детальный разбор нового положения)», как только прохожу по ссылке на статью — выкидывает из аккаунта ПРО и просит заново авторизоваться, исправьте пожалуйста.

    • Б—И автор PRO+

      Здравствуйте, Юлия. Почистите кеш браузера горячей комбинацией клавиш CTRL+F5. Подробнее об этом в разделе «Что делать, если регистрация/оплата завершились успешно, но закрытые заметки не открываются?» https://блог-инженера.рф/likbez/help-pro.html

  5. Елена PRO+

    Спасибо за вашу работу, а есть инструкция по подаче заявок в Ростехнадзор? Как там все происходит?

    • Александр PRO+

      На сайте Вашего территориального управления Ростехнадзора скачайте образец заявления. Образца может и не быть, но, как правило, на сайте указываются обязательные сведения для заполнения и подачи заявления. Подписанное на бланке организации заявление относите (отправляете по почте) в Ростехнадзор. Вам назначают дату и время проверки знаний.

    • Светлана Подберезина PRO+

      Заявок на что?

  6. Юрий PRO+

    Коллеги, так 1-ю группу по электробезопасности присваиваем теперь один раз или ежегодно?????????????????????????????

    • Светлана Подберезина PRO+

      Вот же разъяснения https://блог-инженера.рф/pro-plus/присвоение-1-группы.html