Организация безопасного рабочего места: 15 требований

Разбираемся с новыми требованиями к организации безопасного рабочего места.

Приветствуем подписчиков PRO.

Минтруд утвердил общие требования к рабочему месту. Мы приложили немало сил и времени, чтобы разобраться с этим странным документов, чтобы вы могли себе яснее представлять, чего собственно добивается от нас наше профильное ведомство.

Рабочее место — изменение трактовки понятия

Минтруд отрапортовал, что в результате сочетания мер законодательного, нормативно-правового регулирования и контрольно-надзорной деятельности показатели производственного травматизма в Российской Федерации в течение 15 лет снизились в 3 раза. И тем не менее, справиться с главной причиной несчастных случаев не удавалось.

> 70% НС происходят по причинам организационный характер

Чтобы изменить ситуацию, решено перейти к предупредительной модели управления охраной труда. Для этого полностью пересмотрен Х раздел ТК РФ и с 1 марта 2022 года новая его редакция вступит в силу.

Изменения затронули основополагающие вещи. В частности, изменения затронули понятийный аппарат ст. 209 ТК РФ. В новой редакции рабочее место это не просто локация на территории работодателя, где трудится работник, оно должно отвечать ряду требований, которые будет устанавливать Минтруд.

до 1 марта 2022 года

после 1 марта 2022 года

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

 

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Общие требования к организации безопасного рабочего места устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учётом мнения Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Реализуя новые полномочия, Минтруд обобщил и систематизировал требования к организации безопасного рабочего места, утвердив их ведомственным приказом.

Приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 774н «Об утверждении Требований к организации безопасного рабочего места» (далее по тексту — Общие требования) будет действовать 6 лет — с 01.03.2022 до 01.03.2028 (скачать WORD).

Кроме термина «рабочее место» в приказе фигурирует термин «рабочая зона», который заимствован из закона о СОУТ (Часть 4 статьи 16 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»).

Рабочая зона — это оснащенная необходимыми средствами производства часть территориально меняющегося рабочего места, в которой один или несколько работников выполняют схожие работы или технологические операции.

Расположение рабочих зон и рабочих мест в пространстве цеха
Рис. 1 Расположение рабочих зон и рабочих мест в пространстве цеха

На каждом рабочем месте или в каждой рабочей зоне должны быть приняты меры для создания безопасных условий труда на каждом рабочем месте и в каждой рабочей зоне, где трудятся работники.

Безопасные условия труда — условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов (далее — ВОПФ) исключено либо уровни воздействия таких факторов не превышают установленных нормативов (ст. 209 ТК РФ).

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ст. 214 ТК РФ). Он:

  • организует рабочие места в соответствии с государственными нормативными требованиями и прописывает указания по безопасному содержанию рабочего места в локальных нормативных актах — инструкциях по охране труда, в разделе «Требования охраны труда во время работы» (пункт 24 подпункт «в» приказа Минтруда России от 29.10.2021 № 772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем»).
  • обеспечивает выполнение требований охраны труда работниками.

Рабочее место (рабочая зона), его размеры, взаимное расположение органов управления, средств отображения информации, размещение вспомогательного оборудования и инструментов должны учитывать требования к выполняемой работе в соответствии с государственными требованиями охраны труда.

Государственные нормативные требования охраны труда

В соответствии со ст. 212 обновлённого ТК РФ государственными нормативными требованиями охраны труда устанавливаются правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Государственные нормативные требования охраны труда содержатся в:

  • федеральных законах (например ТК РФ);
  • законах субъектов Российской Федерации;
  • постановлениях Правительства Российской Федерации;
  • НПА, утверждаемых Минтрудом;
  • НПА органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

См. рубрику НПА

Государственные нормативные требования охраны труда содержат, утверждаемые Минтрудом:

  • правила по охране труда;
  • иные НПА, предусмотренные ТК РФ. Например, порядок и нормы обеспечения работников СИЗ и СиОС, печень рабочих мест, на которых ограничен труд женщин, нормы подъёма и перемещения тяжестей и др.

Практически все эти документы уже обновились после 1 января 2021 года или обновятся с 1 марта или 1 сентября 2022 года (кроме порядка обеспечения и норм выдачи защитных средств).

Организация рабочего места

Несмотря на то, что все Правила охраны труда, утверждённые Минтрудом, содержат требования к организации рабочих мест, ведомство разработало 15 единых для всех требований. Условно, мы разделили их на 4 группы:

Продолжить читать статью с PRO+

Данный материал доступен только для владельцев аккаунта Блог—Инженера PRO+

Оцените этот материал
4.88 / 40
Добавить в избранное

Комментарии закрыты.

  1. Евгения

    Добрый день, подскажите что конкретно должен делать СОТ в связи с выходом приказа 774н от 29.10.2021г. и как это документально должно быть оформлено?

  2. Куренков Валерий

    Вопрос очень сложный. Пример из жизни. Лет пять назад встал вопрос о рабочем месте для двух девиц. Взяли СанПиН, вроде все ясно. По росту стол и стул. Только вот девицы разные одна очень длинноногая, а другая ну совсем наоборот, а ростом одинаковые. И получается, что одна коленками столешницу подпирает, а голова немного выше стола, а другая ногами в воздухе машет и сильно сутулится. И нет для таких нестандартных фигур никаких законов.

    • Татьяна Гор. PRO+

      Нужно приобрести регулируемое кресло

  3. anton_elgin PRO+

    Светлана, большое спасибо за разбор очередной «жести» от Минтруда.

  4. Виктория PRO+

    Благодарю за собранный материал ! Светлана Подберезина-дай Бог Вам здоровья!и денег конечно.Большая проделана работа!

  5. Evgen2209

    Прямо дух захватывает,интересно фантазия у разработчиков закончится когда? Доброго всем.

    • Куренков Валерий

      Как это закончиться, а за что он зарплату получать будет.?

  6. Елена PRO+

    Благодаря данному документу можно улучшить условия труда продавцов и кассиров в тех организациях, где требуют стоять всю смену? Или те же отели, где на ресепшен только стоя????

  7. Ирина

    Добрый день. Мне очень понравился детальный разбор документа. Но хотелось бы еще узнать следующее: с выходом этого приказа, нужно ли на производстве разрабатывать свое положение или стандарт об организации безопасного рабочего места.

    • Светлана Подберезина PRO+

      Начнем с того, что создание безопасных условий труда — обязанность работодателя. Создание безопасных условий труда это целый комплекс мероприятий для реализации которых нужны, руки, ресурсы (в том числе финансовые) и время. Чтобы все это подружить, разрабатывается план мероприятий, где прописываются конкретные мероприятия (некоторые из них нормативно установлены в части сроков проведения и объема, как например эксплуатация вентиляции), а некоторые появляются в плане эпизодически, как например, замена мебели в офисе. План позволяет сформировать бюджет и обосновать расходы, чтобы отнести их на производство, а не на прибыль, и спросить за выполнение с ответственных лиц. Вот для чего нужны такие приказы, как описываемый в статье. Ну это так Минтруд декларирует. А на самом деле и без этого приказа можно было пользоваться теми же ГОСТами по эргономике, но они применяются добровольно, а приказ Минтруда это нормативный акт и за невыполнение его требований последуют санкции.

    • Татьяна Гор. PRO+

      Такого требования нет, но можете.

  8. Екатерина

    Подскажите, пожалуйста, каким документом руководствоваться при организации рабочих мест при работе за компьютером?

    • Светлана Подберезина PRO+

      Обязательные требования к обеспечению безопасных для человека условий труда установлены в СП 2.2.3670-20 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда.

      В частности, п.5.2 СП 2.2.3670-20 установлено, что объем помещений, на одного работника (для постоянных рабочих мест) вне зависимости от вида выполняемых работ, в соответствии с категориями энерготрат, установленными гигиеническими нормативами, должен составлять:
      не менее 15 м при выполнении легкой физической работы с категорией энерготрат Iа-Iб;
      не менее 25 м при выполнении работ средней тяжести с категорией энерготрат IIа-IIб;
      не менее 30 м при выполнении тяжелой работы с категорией энерготрат III.
      Площадь помещений для одного работника вне зависимости от вида выполняемых работ должна составлять не менее 4,5 м.
      Также, п.249 приложения 1 СП 2.2.3670-20 установлено, что площадь на одно постоянное рабочее место пользователей персональных компьютеров на базе электронно-лучевой трубки, должна составлять не менее 6 м.

      При определении норм освещенности на рабочих местах следует руководствоваться требованиями к условиям труда при воздействии световой среды при проведении специальной оценки условий труда, определенных п.56 Методики N 33н.

      В зависимости от вида помещения при определении нормируемых показателей на рабочих местах следует руководствоваться таблицей 5.25 СанПиН 1.2.3685-21.

      Можно использовать типовую инструкцию по охране труда при работе на персональных электронно-вычислительных машинах ТОИ Р-45-048-97 от 25.12.1997 N 45-048-97.

      Целесообразно при работе на компьютере руководствоваться технической документацией производителя компьютера (руководство по эксплуатации, паспорт и др.).

      Дополнительно, в качестве справочного материала, могут быть использованы Методические рекомендации » Основные принципы и методы эргономической оценки рабочих мест для выполнения работ сидя и стоя «, утв. заместителем главного государственного санитарного врача СССР от 05.02.85 N 3212-85 и указанные в статье ГОСТы по эргономике.

    • Татьяна Гор. PRO+

      Этим же Приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 774н»Об утверждении общих требований к организации безопасного рабочего места» и ГОСТами

  9. Алим Хасанович PRO+

    Хех…как же всё запутано и ни о чём….и чем дальше-тем страшней за родную охрану труда….у меня уже твёрдое убеждение что законотворцами по охране труда являются явно случайные люди, далёкие от этого направления, но занимающие рабочие места просто так….по знакомству… а нам СОТу мучаться и изобретать под каждый, конкретный случай самим….жаль, что мы государству абсолютно не нужны…мы просто стали секретарями-реферантами, а не инженерными работниками…

    • Светлана Подберезина PRO+

      Что Вы хотите от приказа, который подписан финансистом? Скажите спасибо, что мы в процессе общественных обсуждений отвоевали ликвидацию всякой чущи в проекте документа, типа ГОСТов по технической эстетики, которые не существует в природе.