Какие Удостоверения По Электробезопасности Выдаются Для Потребителей, с Фотографией Или Без?

Приветствую, уважаемые друзья! В связи с выходом новой редакции Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утверждённых Приказ Минтруда России от 24.07.2013 г. № 328н стали поступать вопросы касательно наличия фотографий в удостоверениях о проверке знаний правил работы в электроустановках.
удостоверения по электробезопасности

Нормативное повествование …

Для поиска ответа далеко ходить не надо, смотрим Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок в новой редакции в части приложения 1 примечания 6:
Государственные инспектора, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, не относятся к электротехническому (электротехнологическому) персоналу. Они должны иметь группу по электробезопасности IV с правом инспектирования. Форма удостоверения приведена в Приложении № 3 к Правилам (без фотографии).
Далее смотрим Приложении № 2 к Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок в новой редакции, где форма удостоверения о проверке знаний правил работы в электроустановках предусматривает наличие фотографии. Данные изменения были внесены Приказом Минтруда России от 19.02.2016 г. № 74.
Таким образом удостоверение с фотографией выдаётся работникам из числа электротехнического персонала, что подтверждают пункты 2.5 и 2.6 Правил:

2.5. Работникам, прошедшим проверку знаний требований Правил и других требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках, выдаются удостоверения о проверке знаний правил работы в электроустановках, формы которых предусмотрены приложениями № 2, 3 к Правилам.
Результаты проверки знаний по охране труда в организациях электроэнергетики оформляются протоколом проверки знаний правил работы в электроустановках, форма которого предусмотрена приложением N 4 к Правилам, и учитываются в журнале учета проверки знаний правил работы в электроустановках, форма которого предусмотрена приложением № 5 к Правилам.
Результаты проверки знаний по охране труда для организаций, приобретающих электрическую энергию для собственных бытовых и производственных нужд, фиксируются в журнале учёта проверки знаний правил работы в электроустановках, форма которого предусмотрена приложением № 6 к Правилам.

2.6. Работники, обладающие правом проведения специальных работ, должны иметь об этом запись в удостоверении о проверке знаний правил работы в электроустановках, форма которого предусмотрена приложением № 2 к Правилам.

Хотите узнать, какие изменения законодательства в области безопасности произошли в 2021 году? Приходите на нашу онлайн-конференцию! Участие бесплатное.

%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba39СКАЧАТЬ НОВЫЕ ПРАВИЛА

Скачать в новой редакции Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок

Внимание! Правила вступят в силу 19.10.2016 г.

На этом всё. Ставим звёздочки и оставляем комментарии 😉

Оцените заметку
/
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Sveta

    Добрый день! Коллеги, помоги разобраться в следующем вопросе: в апреле вступают в силу правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта, в них нет ссылок на требование водителям электропогрузчиков иметь 2 группу по электробезопасности, надо ли после вступления в силу правил проводить аттестацию на 2 группу по ЭБ водителям электропогрузчиков? Может они входят в какую-то группу по правилам электробезопасности?

  2. Василий Трапезников

    с протоколом проверки знаний пр.4 понятно, а вот с журналом прил.5
    ФОРМА ЖУРНАЛА
    УЧЕТА ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ПРАВИЛ РАБОТЫ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ
    ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ- вот эта надпись меня смущает…а для остальных организаций какой тогда журнал?

  3. елена

    печалька, сплошные изменения

  4. Александр

    Внимательно читаем п.10 примечаний к приложению №2 к Новым правилам. «В удостоверении для потребителей электрической энергии наличие четвертой, пятой и шестой странниц, а также обязательность наличия фотографии не требуется». Давайте различать производителей и потребителей электроэнергиии. Мы уже заказали новые бланки удостоверений для потребителей без указанных выше страниц.

  5. Николай

    Совершенно не понимаю — т.е. для тех, у кого на руках действующие удостоверения, с местом для следующих записей о проверках знаний — мы их выбрасываем, покупаем эти новые с местом под фото и выдаем? Какой-то абсурд. Они будут раз в два года менять форму удостоверений, а мы будем тратить деньги на новые бланки….

  6. Екатерина Галимова

    Антон, спасибо Вам за Ваш труд!

  7. Антон

    Причем сейчас нет фразы: Государственные инспектора, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, не относятся к электротехническому (электротехнологическому) персоналу.

  8. Антон

    Удостоверения с местом под фотографию, но обязательность последней не требуется.