ВС РФ подтвердил, что периодические медосмотры могут проводить мобильные медицинские бригады

Медорганизация оспорила решение ВС РФ об отказе признать частично недействующим положение, по которому периодические осмотры работников могут проводить мобильные бригады врачей-специалистов (п.4 Приказа Минздрава России от 28.01.2021 № 29н). Апелляционная коллегия ВС РФ оставила решение без изменений.

Один из доводов медорганизации такой: периодический осмотр не относится к первичной медико-санитарной помощи. Значит, его проведение выездными бригадами противоречит правовым актам, которые определяют правила лицензирования медицинской деятельности. Кроме того, по мнению организации, оспариваемое положение может рассматриваться как ограничение конкуренции.

Апелляционная коллегия ВС РФ согласилась с правильностью выводов суда первой инстанции:

  • правовые акты, которые устанавливают порядок лицензирования, не запрещают мобильным медицинским бригадам выезжать на периодические медосмотры и не требуют оформлять для этого отдельную лицензию;
  • периодические осмотры работников могут проводить выездные бригады врачей при соблюдении лицензионных требований, а также требований и стандартов к организации и выполнению соответствующих работ, услуг;
  • оспоренное положение не содержит каких-либо ограничений на осуществление лицензируемого вида деятельности.

Ознакомиться с судебной практикой:

Оцените этот материал
4.88 / 8
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.