Правительство ослабило мораторий: чем нам это грозит?

Из статьи вы узнаете, что нового привнесли очередные поправки в порядок осуществления внеплановых проверок в рамках антисанкционного моратория и чем нам всем это грозит.

С 17 марта 2023 года вступили в силу весенние изменения[1] в организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля[2]. Чтобы вы могли максимально быстро сориентироваться в них, мы поясним их суть и возможные последствия. Ключевых изменений три и касаются они оснований для назначения внеплановых проверок, выдачи предписаний по итогам визитов контролёров и взаимодействия с ними на Госуслугах.

Введены новые основания для назначения внеплановых проверок

Признаны утратившими силу положения, устанавливающие ограничения на выдачу предписаний (пункт 7(1) ПП № 336).

Кроме того, основанием для проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия, внеплановой проверки при условии согласования с органами прокуратуры является истечение срока исполнения предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований, выданного после 1 марта 2023 года (абзацем одиннадцатым подпункта «а» пункта 3 ПП № 336).

Таким образом, если после 1 марта 2023 г. вы получили предписание о необходимости в установленные сроки выполнить ряд мероприятий, то имейте ввиду, что как только истекут эти сроки истекут, инспектор вновь придёт с внеплановой проверкой (проведение её требует согласования с прокуратурой).

Сняты ограничения на выдачу предписаний

Сняты действовавшие ранее ограничения на выдачу предписаний (ранее они могли выдаваться лишь по нарушениям, влекущим угрозу жизни и причинение тяжкого вреда здоровью, угрозу обороноспособности страны и т.п.)

Таким образом, в настоящее время контрольные (надзорные) органы могут выдавать новые предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований без ограничений и оценивать их исполнение, в том числе в рамках контрольных (надзорных) мероприятий.

Внимание!
Департамент государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России в письме от 24 марта 2023 г. № ОГ-Д24-2738 «О рассмотрении обращения»[3] рассмотрел обращение по вопросу разъяснения положений ПП № 336 в части возможности оценки исполнения предписания, выданного после 1 марта 2023 года.

Организовать профвизит или снизить категорию риска можно будет через Госуслуги

Цифровизация продолжит пронизывать сферу нашей профессиональной деятельности. С 15 мая 2023 г. и до 1 января 2030 г. у нас появится возможность через личный кабинет юр.лица или ИП на Госуслугах напрямую обратиться в контролирующий орган, в том числе Ростехнадзор, Минтруд, МЧС и другие:

  • для консультирования и проведения профилактического визита;
  • об изменении категории риска осуществляемой деятельности либо категории риска принадлежащих (используемых) объектов.

Срок рассмотрения обращения — 10 рабочих дней со дня регистрации для обращения за профвизитом и 5 рабочих дней для обращения по поводу изменения категории риска (пункты 8_1 и 8_2 ПП № 336).

Обратите внимание, что в заявлении об изменении категории риска нужно будет указать номер объекта контроля в едином реестре видов федерального государственного контроля (надзора), регионального государственного контроля (надзора), муниципального контроля (ЕРВК). Не путайте его с Единым реестром проверок! Они связаны, но ЕРВК — это совершенно иной ресурс. С помощью него инспектора назначают проверки (см. рис.).

Интерфейс ЕРВК
Рисунок. Интерфейс ЕРВК

Заявление рассматривается руководителем (заместителем руководителя) контрольного (надзорного) органа, принявшего решение о присвоении объекту контроля категории риска.

Кстати, на протяжении следующих семи лет контролёры продолжат проводить «безотказные» профвизиты по поручению Президента, Председателя Правительства или его Заместителя.

Если по результатам такого профвизита инспектор выявит нарушения обязательных требований, он, как при обычной проверке, выдаст предписание об их устранении, которое нужно будет обязательно исполнить (пункты 11_5 и 11_6 ПП № 336).

Читайте также:

РЕЗЮМЕ:

Мы призываем, «цифруйтесь» и научитесь пользоваться преимуществами взаимодействия с органами контроля через Госуслуги. Осваивайте реестры, поскольку вся контрольно-надзорная и разрешительная деятельность быстро и прочно переводится именно на реестровую модель.


[1] Постановление Правительства РФ от 10 марта 2023 г. № 372 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу отдельного положения акта Правительства Российской Федерации»

[2] Постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (далее — ПП № 336)

[3] Письмо Минэкономразвития России от 24.03.2023 № ОГ-Д24-2738 «О рассмотрении обращения»

На этом всё.

Продолжение следует …

Оцените этот материал
5 / 10
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Сергей

    Здравствуйте! В связи с объявленным мораторием на плановые проверки как будут контролироваться Ростехнадзором требования нормативных документов о соблюдении сроков проведения режимно-наладочных испытаний оборудования опасных производственных объектов III класса опасности (например, наличие непросроченных режимных карт ?)