Можно ли Фоном Включать Музыку во Время Рабочего Процесса на Крупном Складе?

Можно ли Фоном Включать Музыку во Время Рабочего Процесса на Крупном Складе?Открытый вопрос от посетителя

Всем здравствуйте! Можно разместить вопрос на общее обсуждение: Можно ли фоном включать музыку во время рабочего процесса на крупном складе, внутри которого ходит складская техника? рабочие просят вывести на склад колонки и утверждают что это повысит их работоспособность. Всем спасибо заранее!!

Оцените этот материал
5 / 2
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Ирина Подгорняк

    А про выработку дофамина вам никто не говорил? Музыка на первом месте. Получение дофамина легким способом — большая проблема. Происходит расход энергии . То есть энергия уходит , сил не остается. Человек подсаживается на музыку и без нее не может работать

  2. Лекс

    С задержкой в почти десяток лет замечу: можно, запретов нет, и не «натягивая сову на глобус» обосновать запрет привязкой к внимательности не получится. Лучше отталкиваться от того что музыка может заглушить звук передвигающейся техники, не дать услышать предупреждающего окрика или т.д. Всё это так и есть.

    Но все же замечу что водители дальнобойщики все поголовно слушают во время работы аудио. Хирурги во время операции включают себе музыку. Сложно кратко разъяснить постороннему как она работает.. Главное: хотя музыка и может что-то заглушить и иногда отвлечь, она так же стимулирует мышление, с ней людям легче сохранять концентрацию на монотонных задачах, и положительный эффект от этого превалирует над рисками что работник «прослушает» пожарную тревогу.

    Интересная старая выдержка: «…Исследования на Пермском телефонном заводе говорят о положительном влиянии музыкальных передач на качество продукции. В течение месяца в одном из цехов музыка транслировалась через день. Это дало снижение возврата по причине брака на 9-13% по сравнению с предыдущими месяцами. Причём внутри месяца в «музыкальные» дни брак уменьшался на 5-7%. Интересно, что когда прекратили передачу музыкальных программ на неделю, количество брака увеличилось на 6-13%.»

    — Как видим музыку ВКЛЮЧАЮТ чтобы ПОВЫСИТЬ бдительность работников, для снижения брака, для того чтобы хирурги резали ровно, а дальнобойщики не съехали в кювет, а вы, Ольга, спрашиваете как вам обосновать абсолютно противоположное.. :)) Вот любят у нас всё запрещать..)

    • Алексей

      У нас в сервисе постоянно играет музыка, меломаны не могут без стимулятора работать. И тот репертуар который они слушают, лично мне режет слух, также громкость с которой они её слушают, очень напрягает. Может им конечно хорошо от этого, но на мне нигативно всё это сказывается. Такое чувство, что нет выбора, какое-то навязывание своего репертуара. Я считаю , что музыка должна играть , а не ху…рить. И она должна быть не навязчивой, спокойной, для сердца, а не для гениталий. А на счёт производительности, то моя производительность лучьше, без музыки.

      Ответить
  3. Андрей

    Господа,Вы бы поработаль на складе оператором, и поняли бы что это полная чушь!

  4. Олег Гущин

    Музыка может мешать восприятию звуковых сигналов, которые подают водители (операторы) перемещаемых транспортных средств, что небезопасно для окружающих. Также следует осторожно относиться к радионаушникам, а наушники как средства защиты подбирать по техническим характеристикам уровней шума и звуковых частот.

  5. Юрий

    Человеческое ухо действует избирательно. На этом свойстве функционируют антифоны, которые снижают уровень шума, но позволяют различать речь при переговорах между работниками. Поэтому фоновая музыка не требует высокой громкости, в тоже время действует успокаивающе на нервную систему.

    • Светлана Борисевич

      Дабстеп здорово успокаивает)))

      Ответить
  6. Юрий

    Прямого запрета нет! Все упирается в здравый смысл. Во-первых, фоновая музыка не должна превышать нормируемые децибеллы по шуму. Во вторых, она кроме фона не должна содержать информацию, на которую работник будет отвлекаться (пытаясь разобрать слова и содержание), т.е. музыка без слов, либо транслировать широко известные произведения. При выполнении данных условий вреда не будет, только плюсы, кроме этого функционирование музыкального канала может служить средством оперативной связи с работниками, в том числе для оповещений при ЧС. Но все это требует дополнительных финансов, поэтому администрация противится.

    • Сергей

      Все упирается в здравый смысл!!!
      Поэтому, на складе особенно, музыка принесет только вред: конфликты индивидуальных ауди и эстетических восприятий, отвлечение внимания и прочее…
      (если конечно не НЛП и 25 кадр 😉 )
      Есть же для индивидуальности наушники — новости, сводки, и прочее, с антенны и карт памяти…
      Да и исследования по увеличению надоев от классической музыки были только на коровах; а вот на кладовщиках нет (типа, влияние шипящих суффиксов в поэзии Вознесенского на работу такелажников севера 🙂 )

      Ответить
  7. Галина Александровна

    Ольга, здравствуйте! Во всех инструкциях по охране труда указывается, что при наличии нехарактерного звука (инструмента, оборудования, производственного шума) нужно прекратить работы до устранения причин (проблем).Как можно слышать производственный шум, если играет музыка. Я не против музыки, наоборот ЗА, но не на производстве, ведь что бы ее слышать нужна громкость перекрывающая производственный шум, что не допустимо

    • Егор

      Не путайте, пожалуйста, склад и производство. Производственный шум действительно если заглушить музыкой, то шума не будет слышно. Но вот на логистических складах вполне себе можно установить допустимую громкость на персональном рабочем месте, не мешать при этом своими жанрами другим и прекрасно слышать всё вокруг. Доказано на нескольких складах.
      К тому же, если вспомнить, то на производствах в СССР много где по территории стояли громкоговорители и играла музыка! Почему же в СССР песня строить и жить помогала, а теперь это стало чем-то кому-то мешать?
      Дело не в логике. Вопрос был О НОРМАХ ПРАВА. Если нет прямого запрета, то любой персональный запрет можно трактовать лишь как личное необоснованное мнение. Как говорится — хозяин барин. Если начальник распорядился — то без музыки. Но это не означает, что он прав только по факту своего положения.

      Ответить
    • Ольга

      Спасибо, Галина! логично 😳

      Ответить
  8. Борис

    На складе, я думаю можно, если не пренебрегать децибелами и музыкальным жанром.

  9. Геннадий

    ПСИХОЛОГИЯ ТРУДА: https://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F.%20%D0%9C%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%20%D0%BB%D0%B8%20%D0%A4%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%20%D0%92%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%9C%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D1%83%20%D0%B2%D0%BE%20%D0%92%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F%20%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B0&lr=62

    • Ольга

      Спасибо, Геннадий, за подборку. Знаю эту сторону с точки зрения психологии хорошо, имела ввиду именно производственную зону (крупный склад с движущимися погрузчиками и штабелерами), прямого запрета не нашла, руководство компании категорически против, я тоже на их стороне, думаю что это усыпляет бдительность работников. Если мне кто-нибудь поможет документально это обосновать, буду очень признательна, именно за этим и обратилась 😉

      Ответить
    • Лекс

      С задержкой в почти десяток лет замечу: вы не правы и не «натягивая сову на глобус» обосновать запрет не получится. Лучше отталкиваться от того что музыка может заглушить звук передвигающейся техники, не дать услышать предупреждающего окрика или т.д. Всё это так и есть.

      Но все же замечу что водители дальнобойщики все поголовно слушают во время работы аудио. Хирурги во время операции включают себе музыку. Сложно кратко разъяснить постороннему как она работает.. Главное: хотя музыка и может что-то заглушить и иногда отвлечь, она так же стимулирует мышление, с ней людям легче сохранять концентрацию на монотонных задачах, и положительный эффект от этого превалирует над рисками что работник «прослушает» пожарную тревогу.

      Интересная выдержка: «…Исследования на Пермском телефонном заводе говорят о положительном влиянии музыкальных передач на качество продукции. В течение месяца в одном из цехов музыка транслировалась через день. Это дало снижение возврата по причине брака на 9-13% по сравнению с предыдущими месяцами. Причём внутри месяца в «музыкальные» дни брак уменьшался на 5-7%. Интересно, что когда прекратили передачу музыкальных программ на неделю, количество брака увеличилось на 6-13%.» — Как видим музыку ВКЛЮЧАЮТ чтобы ПОВЫСИТЬ бдительность работников, для снижения брака, для того чтобы хирурги резали ровно а дальнобойщики не съехали в кювет, а вы спрашиваете как обосновать абсолютно противоположное.. :)) Вот любят у нас всё запрещать..

      Ответить