Всем привет! Всех с чудесным понедельником! 😉 Вот вам легкая и со смыслом очередная мини-заметка на тему безграмотности граждан в области охраны труда. Мало того, что у некоторых еще “поворачивается язык” произносить словосочетание “Техника Безопасности”, “ТБ” и т.п., так еще и понимание функций спеца, инженера по охране труда отсутствует.
Недавно Антон Жуков прислал мне скриншот с какого-то новостного портала Перми, где в комментариях участники просто блистали своим “пониманием” в области охраны труда. Я подумал, что в рамках рубрики ЛИКБЕЗ этот скриншот будет кстати.
Факт употребления словосочетаний: техника безопасности, по технике безопасности, тб и т.п. показывает, что уровень понимания застрял в 80-х годах.
Учиться, учиться и еще раз учиться..
P.S. В Перми вообще что-то странное творится. Буквально недавно был вынесен приговор двум сотрудникам чайковского “Водоканала” (Пермская обл.), один из которых наш “брат” – инженер по охране труда. Пошел на 2 года колонии-поселения. Видимо, не от большого ума он оказался в такой ситуации.
Учиться, учиться и еще раз учиться..
Сие безобразие можно искоренить, если наших работодателей (руководителей производства) не обучать формально, а требовать присутствия каждый день на учебе, и экзамены принимать не для галочки, и без помощи того же СОТ.
Спасибо Антону, что хоть разъяснил немного, за что пострадал наш коллега.
Я ведь не спроста просил его дать информацию по несчастному случаю. Я априори знал, что ИОТ (в то время) НЕ влялся никогда и НЕ является ДОЛЖНОСТНЫМ лицом. ИОТ несет ответственность в пределах своей должностной инструкции (должностных обязанностей.
Жаль нет материалов суда, не ясно что ИМЕННО ИОТУ ставили в вину и на каком основании!
Может кто-то прояснит ситуацию.
“Мозги ломать” всегда тяжело. Да и работа эта неблагодарная
Недавно мне сделали табличку на дверь “инженер по охране труда и техники безопасности”, причем на заказ и это после борьбы за то, чтоб изменили мою должность с инженера на специалиста (свершилось это в январе) 😈 😈 😈
Очень жаль коллегу! В моем случае может сложиться подобная ситуация! До руководителя не донести что “техника безопасности” это не только таблички безопасности на заводе, но целая система мероприятий, где ему отведена не последняя роль. А у нас завод!!! Где все случаи замалчиваются, откупаются и т.д. ➡
А может написав ТБ они имеют ввиду Техносферную Безопасность? 😉 А туда входит и промбез и экология….. 💡 Ну или у них служба по охране труда состоит из специалистов по технике безопасности, охране здоровья и др. узкопрофильных спецов 😳 а в совокупе охрана труда получается
Меня тоже раздражает понятие “техника безопасности”, но на лицо факт того, что как ни понимали они “ТБ” или “ОТ” – так и не понимают и не хотят понимать
Для них мы – затратное подразделение, которое постоянно деньги просит и работать не дает
А так бы – хоть горшком назовите…
Слово техника безопасности или просто ТБ очень часто применяют и в средствах массовой информации, когда комментируют тот или иной случай, связанный с нарушениями в области охраны труда и промышленной безопасности.Очень часто можно увидеть объявления” Требуется инженер по охране труда и техники безопасности”, хотя уже лет 20 , а может и больше Постановлением Минтруда ( не помню дату и номер) должность инженера по технике безопасности был переименован на должность инженера по охране труда, а сейчас и подавно, специалист по охране труда.так уж прочно засело это- “техника безопасность”.
Самая первая заметка в рамках рубрики ЛИКБЕЗ была как раз про понимание кадровых служб – Инженер по ТБ, Выйди Вон! 😮
Страшно, когда у директора предприятия такое вот “понимание” охраны труда… А еще страшнее, когда он не слышит тебя и слушать не хочет… ➡
Антон, ты как всегда прав!
Лично меня раздражают эти зажравшиеся, волею судьбы оказавшиеся в кресле руководителя “новые руководители” ищущие себе батраков типа: ИОТиТБ; ИОТипромбезопасности; ИОТиэколог; ИОТиГО, а также их различные вариации.
Но заметь, не только таковые руководители, но и все сайты по поиску работы пестрят такими перлами-предложениями!
А вот по поводу пострадавшего коллеги, я бы попросил выдать подробную информацию. Во-первых поучительно, во-вторых – солидарно.
учитЬся, учитЬся и еще раз учитЬся! )))))))))))))))))))))))))))))))))) 😉
да, бывает 😮