Реклама i
x
ООО «СМАРТА» ИНН: 7734409985, ОГРН: 1187746012068, Ссылка: сайт, Erid: 2VtzqupjxDu

Возмещение работникам расходов на медосмотр невыгодно и опасно — ФНС

Приводим три причины, по которым не следует производить возмещение работникам расходов на медосмотры.
Возмещение работникам расходов на медосмотр невыгодно и опасно - ФНС

1. Возмещение расходов на медосмотры — это административное правонарушение

В соответствии со статьёй 225 ТК РФ финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) осуществляется в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).

Примерный перечень ежегодно реализуемых работодателем за счёт указанных средств мероприятий по улучшению условий и охраны труда, ликвидации или снижению уровней профессиональных рисков либо недопущению повышения их утверждён приказом Минтруда РФ от 29.10.2021 г. № 771н. Проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) как раз и отнесено к числу таких мероприятий (п. 23 приложения к приказу Минтруда № 771н).

См. также детальный разбор про новый Перечень ежегодно реализуемых мероприятий

Работник не несёт расходов на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

Статьёй 220 ТК РФ определены категории работников, в отношении которых работодатель обязан организовывать проведение за счёт собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу), периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, а также обязательных психиатрических освидетельствований.

Согласно положениям частей 5 и 8 статьи 220 ТК РФ порядок проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, их периодичность, а также виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. В частности, упомянутые порядки утверждены приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.01.2021 г. № 29н и от 20.05.2022 г. № 342н.

Предусмотренные статьёй 220 ТК РФ медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счёт средств работодателя, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в соответствии со статьёй 214 ТК РФ организация обязательных медицинских осмотров для указанных в статье 220 ТК РФ категорий работников является обязанностью работодателя, и проведение их осуществляется на основании направления работодателя, выданного работнику.

В этой связи прохождение обязательного медицинского осмотра за счёт средств работника, в том числе с последующей компенсацией работнику его расходов, не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации и является прямым нарушением требований трудового законодательства. Наказание предусмотрено ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП.

2. За возмещение расходов работника на медосмотр невозможно получить средства за счёт ФОПМ из Соцфонда

Указанным выше перечнем ограничены мероприятия, по которым социальный фонд вправе возместить расходы.

Возмещение работникам расходов на медицинские осмотры не относятся к п. 23 приложения к приказу Минтруда № 771н, то есть не являются расходами на проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований), а значит и возмещению не подлежат.

3. С сумм возмещения расходов на медосмотры облагается взносами

Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 211 Налогового кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг), в том числе питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

Следовательно, оплата организацией за налогоплательщика товаров (работ, услуг) или имущественных прав не в интересах этого налогоплательщика (в частности, при оплате организацией стоимости проведения обязательных медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований, необходимость прохождения которых обусловлена требованиями статьи 220 ТК РФ) не признается доходом, полученным этим налогоплательщиком в натуральной форме. Выплаты НДФЛ не облагают.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса), в частности, в рамках трудовых отношений.

В соответствии с пунктом 1 статьи 421 Налогового кодекса база для исчисления страховых взносов для организаций определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 420 Налогового кодекса, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчётного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в статье 422 Налогового кодекса.

При этом перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат, установленный статьёй 422 Налогового кодекса, является исчерпывающим и не содержит сумм выплат, направленных на возмещение расходов работников по прохождению ими обязательных медицинских осмотров.

Следовательно, в случае если организацией компенсируются работникам суммы их расходов по прохождению ими самостоятельно обязательных медицинских осмотров, то такие суммы компенсации облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений.

Источник: Письмо ФНС России от 22.05.2023 № БС-4-11/6374@

На этом всё.

Продолжение следует …

Оцените этот материал
4.45 / 11
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Марина PRO+

    В письме ФНС сказано про компенсацию работникам медосмотров, т.е. про предварительный медосмотр. А периодический работодатель не компенсирует работнику лично, а прямым договором оплачивает медорганизации. Так что периодический медосмотр компенсировать можно

  2. Екатерина

    Все это конечно правильно. Но! Как провести на практике? Мы бюджетники, заключать прямой договор на проведение мед.осмотров нельзя, только аукцион. Бегали умоляли, чтобы наше ГБУЗ «ЦГБ» приняло участие в аукционе на предварительные мед.осмотры. Теперь еще умолять, чтобы вышли на аукцион на периодические мед.осмотры. В прошлом году очень умная тетенька из министерства кошмарила — а точно ли нам оказали все услуги? Докажите, что провели именно все эти узи и взяли у всех анализы. Предоставленный акт выполненных работ ей не интересен. после таких закидонов с нами связываться никто не хочет. Какой у меня выход? Только возмещать за мед.осмотры.

  3. Олег PRO+

    Очередное словоблудство приводящее к доп налогам и гемору!
    Все зависит от того как преподнести. А это уже работа грамотного бухгалтера.
    А грамотный бухгалтер отпишет это как расходы в интересах организации, так как без мед осмотра работника нельзя принять на работу, при этом работнику на этот медосмотр плевать, потому что он считает себя здоровым.

    Если подходить к вопросу как в данной статье, то мы придем к тому, что абсолютно любая компенсация расходов будет рассматриваться как доход работника. Например, нужно срочно купить деталь, пока она есть в наличии. Работник покупает за свои средства, приносит чек, ему его компенсируют, получается ему делают выплату, соответственно это доход!?