Положение об Охране Труда в 3-х Вариантах!

Всем привет! Да-да, знаю, активность у меня в октябре «не огонь», но на то есть понятные причины — много работы в реальной среде.
Теперь что касается данной заметки — предлагаю вам посмотреть и бесплатно скачать три положения об охране труда.
Положение об Охране Труда
1) Положение об охране труда
2) Положение об организации работы по охране труда
Еще в закромах нашел типовое положение о системе управления охраной труда, которое вроде как собиралось или еще собирается утвердиться официально. В любом случае, содержание можно использовать для создания своего собственного положение об охране труда.
Предлагаемые положения не являются истинной в последней инстанции, а служат основой для создания собственных шедевров по охране труда.
Надеюсь данный материал будет в помощь.
На этом у меня всё. До новых заметок!

Оцените этот материал
5 / 17
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Юлия

    Здравствуйте Светлана. Какому документу придерживаться ,если на предприятии менее 50 человек , специалист по ОТ один. и можно не составлять Положение по ОТ ,а составить локально нормативный акт.? Не могу найти.

  2. Михаил

    Здравствуйте. Достаточно ли будет на предприятии только СУОТ? Без положения о службе охраны труда?

    • Светлана Борисевич

      Актуальность разработки положения о службе охраны труда обусловлена структурой управления предприятия. Положение о службе ОТ имеет смысл разрабатывать на тех предприятиях, где эта службы организована и функционирует. А там, где охраной труда рулит специалист в единственном числе, данное положение не имеет смысла. Достаточно изложить должностные обязанности СОТа в локальном нормативном акте. При этом в любом из описанных вариантах система управления охраной труда на предприятии должна быть выстроена и отлажено ее функционирование. Данная обязанность работодателя закреплена статьей 212 Трудового кодекса и подзаконным актом — приказом Минтруда России от 19.08.2016 N 438н, утвердившим Типовое положение о системе управления охраной труда.

      Ответить
    • Антон Хабиров PRO+

      Здравствуйте. В Ульяновске ГИТ запрашивал положение о службе ОТ, несмотря на наличие положения СУОТ. Подробностей не знаю.
      И вот тут подборка положений о СУОТ свежая https://xn—-8sbbilafpyxcf8a.xn--p1ai/oxrana-truda/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BE-%D1%81%D1%83%D0%BE%D1%82.html

      Ответить
  3. Сергей Погосянов

    Андрей, скажите пожалуйста разницу между Положением о СУОТ, которое находится на этой странице?
    и Положением о СУОТ ссылку на которое Вы мне скинули ?

    • Антон Хабиров PRO+

      Ссылка которую указал Андрей, идёт на нормативный правовой акт — Типовое положение о СУОТ. На основе этого положения вы должны разработать своё положение о СУОТ. Положения которые представлены на этой странице, вполне можно использовать при создании своего положения о СУОТ. Различия этих положений от типового в том, что структура их не такая как в типовом.

      Ответить
    • Сергей Погосянов

      Благодарю за оперативный ответ!

      Ответить
  4. Сергей Погосянов

    Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли только Положение о СУОТ создать или все три нужны ? или сколько вообще Положений нужно по охране труда ?
    Спасибо.

    • Андрей С.

      Сколько положений нужно в итоге, ничем и нигде не регламентировано. Как минимум одно должно быть, это положение о СУОТ. Вот тут более свежая информация по этому поводу https://блог-инженера.рф/oxrana-truda/типовое-положение-суот-скачать.html

      Ответить
    • Сергей Погосянов

      Спасибо за ответ.

      Ответить
  5. Светлана

    файлы Положения к сожалению не доступны, пишет ошибку при открытии.

    • Антон Хабиров PRO+

      Светлана, теперь всё доступно — можете скачивать.

      Ответить
  6. Аноним

    Здравствуйте. А только у меня не открывается положение?

    • Антон Хабиров PRO+

      Здравствуйте. Если вы используете браузер Mozilla Firefox или Яндекс, то скорее у вас открывается окно с каракулями или пустое. В данном случае нажмите на ссылке правой кнопкой и выберите пункт «Сохранить как…». Тогда документ сохранится.

      Ответить
  7. Амалия Радугина

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обязательно ли устанавливать испытательный срок, если работник должен пройти стажировку и что делать, если он не был установлен (работник успешно прошел стажировку)? Спасибо!

  8. Александр Кузьмин

    Смотрим статью 212 ТК РФ:»Работодатель обязан обеспечить: …создание и функционирование системы управления охраной труда» (СУОТ), дополнение внесено ФЗ РФ от 28.12.2013 г. № 421-ФЗ. Чтобы доказать, что мы с Вами выполнили это требование закона необходимо разработать и внедрить в организации «Положение о СУОТ». Не приходится сомневаться, что сие будут требовать. Если у кого-то есть положительный опыт в этом прошу поделиться.

  9. Андрей Алексеевич

    Нет необходимости иметь таковое, да и не требует никто

    • Алексей Дьяконов

      Добрый, день Антон! Подскажите пожалуйста как правильно утвердить приказом Положение о системе охраны труда?

      Ответить
    • Veles

      требуют еще как

      Ответить
    • Антон Хабиров PRO+

      Никто и не спорит. Документ для тех, кто хочет создать работоспособную СУОТ.

      Ответить