Вопрос от Линара Муллахметова:

Добрый день! Скажите пожалуйста. По результатам СОУТ у слесарей по ремонту автомобилей нету вредности, под приложение №2 они тоже не попадают. Как быть с предварительными (например лицами моложе 21 года) и периодическими МО? По горячей линии инспекции труда мне сказали в направлении в графе «Вредные производственные факторы» указывать статью 213.

медицинский осмотр по результатам соут

Ответ для Линара Муллахметова:

Добрый день.

У многих специалистов в процессе разработки перечня контингента для прохождения работниками медосмотров возникает логичный вопрос: какие факторы вредности или виды работ по приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. № 302н (скачать приказ 302н) указать работнику младше 21 года, если в принципе ему запрещено работать как во вредных условиях, так и выполнять опасные работы.

Согласно статье 213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Подзаконным актом, регламентирующим проведение медосмотров работников, указанной категории является приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

В пункте 17 приложения 3 приказа 302н также, как и в ТК устанавливается необходимость ежегодного проведения медосмотра.

Считаем, что в направлении, выдаваемом работнику младше 21 года вместо перечня вредных факторов и опасных работ нужно указывать пункт 17 приложения 3 приказа 302н.

К вопросу о том, надо ли проводить медицинский осмотр по результатам СОУТ. Приказ 302н и Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ — документы взаимодополняющие. Если в карте СОУТ экспертная организация не написала проводить мед. осмотры, то это не является основанием не проводить данное мероприятие, поскольку его регламентирует и приказ 302н.

На вопрос ответила моя помощница Светлана Подберезина.

Сохраните эту информацию у себя в:


Ты хочешь получать информацию,
но ты делаешь это без уважения

Будь моим подписчиком!