Было Возгорание! Можно ли Оспорить Штраф?

Было Возгорание! Можно ли Оспорить Штраф?

Вопрос от Ирины

Был пожар в кафе. Выписали штраф, написали что двери эвакуационных выходов открываются не по направлению эвакуации, здание построено в 2002 году, двери сделаны так как в проекте. Можно ли оспорить штраф?

Ответ для Ирины

Требования по устройству противопожарных дверей в были изложены и в ранее действующих нормативных документах по пожарной безопасности (строительные нормы и правила). Привлечение к административной ответственности за нарушение требований нормативных документов по пожарной безопасности является обоснованным и законным, тем более у вас кафе (напомню, прошло 3 года с момента ЧП в «Хромой лошади» в г. Пермь.

Старые требования:
«ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ» СНиП 21-01-97 от от 01.01.1998 г. (ранее СНиП 2.01.02-85 от 01.01.1987 г.)

6.17 Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.
Не нормируется направление открывания дверей для:
а) помещений классов Ф1.3 (Многоквартирные жилые дома) и Ф1.4 (Одноквартирные, в том числе блокированные жилые дома);
б) помещений с одновременным пребыванием не более 15 чел., кроме помещений категорий А и Б;
в) кладовых площадью не более 200 кв.м без постоянных рабочих мест;
г) санитарных узлов;
д) выхода на площадки лестниц 3-го типа;
е) наружных дверей зданий, расположенных в северной строительной климатической зоне…

(НЕДЕЙСТВУЮЩИЙ) Приказ МЧС РФ от 18.06.2003 N 313
«Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)»
52. Двери на путях эвакуации должны открываться свободно и по направлению выхода из здания, за исключением дверей, открывание которых не нормируется требованиями нормативных документов по пожарной безопасности.

Сегодняшние требования:
Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 10.07.2012) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»
ст. 89 п. 1. Эвакуационные пути в зданиях и сооружениях и выходы из зданий и сооружений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей. Расчет эвакуационных путей и выходов производится без учета применяемых в них средств пожаротушения.

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме»
34. Двери на путях эвакуации открываются наружу по направлению выхода из здания, за исключением дверей, направление открывания которых не нормируется требованиями нормативных документов по пожарной безопасности или к которым предъявляются особые требования.

«СП 1.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» (утв. Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 N 171) (ред. от 09.12.2010)
4.2.6. Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.
Не нормируется направление открывания дверей для:
а) помещений классов Ф1.3 и Ф1.4;
б) помещений с одновременным пребыванием не более 15 чел. (кроме помещений категорий А и Б) и путей эвакуации, предназначенных не более чем для 15 чел.;
(пп. «б» в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 09.12.2010 N 639)
в) кладовых площадью не более 200 кв. м без постоянных рабочих мест;
г) санитарных узлов;
д) выхода на площадки лестниц 3-го типа;
е) наружных дверей зданий, расположенных в северной строительной климатической зоне;
ж) дверей, установленных в противопожарных перегородках, разделяющих коридоры здания длиной более 60 м.
(пп. «ж» введен Изменением N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 09.12.2010 N 639)

Оцените этот материал
0 / 0
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Сергей

    Ирина, сами требования однозначны и от них отвертеться трудно. В половине случаев при оформлении протоколов об административных правонарушениях пожарники, как самые неграмотные в юридических вопросах из всех кто нас контролирует и периодически сбивают бабло, имхо, допускают косяки, которыми необходимо пользоваться, но лучше всего это делать в то время, когда постановление выдается. Это большая и очень интересная тема для определенного круга людей, но как-то развития здесь не особенно получает. Рассматриваются вопросы типа, что делать когда к нам едет или уже приехал ревизор, а вот как поступать когда этот персонаж начинает выписывать штрафы не совсем охвачено. Хотелось бы, чтобы наши уважаемые Современные инженеры в будущих публикациях осветили для начинающих способы использования статей КОАПа в своих интересах (пожелание)