Количество Огнетушителей на Этаж! Сколько Вешать?

Количество Огнетушителей на Этаж! Сколько Вешать?

Вопрос от Дмитрия

Здравствуйте! В нашей организации ведут прием граждан! Какое количество огнетушителей необходимо на этаж? или если одноэтажное здание то сколько в таком случае?

Ответ для Дмитрия

Блог—Инженера™ & Smarta предлагаем вам присоединиться к профессиональному сообществу по охране труда ПСОТ 2.0

Дмитрий, здесь нужно руководствоваться разделом XIX. Обеспечение объектов первичными средствами пожаротушения Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме» (вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации»):

465. Выбор типа и расчет необходимого количества огнетушителей на объекте (в помещении) осуществляется в соответствии с приложениями 1 и 2 в зависимости от огнетушащей способности огнетушителя, предельной площади помещения, а также класса пожара.

Определенно точно их должно быть не меньше 2 штук:
468. В общественных зданиях и сооружениях на каждом этаже размещается не менее 2 ручных огнетушителей.

Как определять количество огнетушителей по таблице «Нормы оснащения помещений ручными огнетушителями»?

1. Выберите категорию Вашего помещения;
2. Для каждого класса пожара определите тип и количество огнетушителей (любой столбец, где стоит цифра и «+»), с учетом примечания к таблице;
3. Площадь Вашего защищаемого помещения делите на значение, которое указанно в столбце «Предельно защищаемая площадь».
4. Полученный коэффициент умножайте на количество огнетушителей (для каждого класса пожара) и округляйте его в большую сторону.

Оцените заметку
5 / 1
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Елена

    Спасибо. п.1. СП говорит об этом, Вы меня успокоили

  2. Жуков Антон

    Елена

    напоминаю, что данное СП применяется проектировщиками, которые осуществляют строительство новых зданий и сооружений. Вы не должны осуществлять какие — либо рассчеты. Вы должны руководствоваться Приложением N 1 к Постановлению Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме» (вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации»).

  3. Елена

    СП 9.13130.2009 
    4.1.28 Расчет необходимого количества огнетушителей следует вести по каждому помещению и объекту отдельно.
    это как то должно фиксироваться на бумаге??? а если инспектор потребует подтверждение проведенного расчета?  😐 

  4. Инна

    огнетушители обязательно должны быть в кухнях общежития??!!..у нас их по 2 на каждое крыло.и как раз 2ой рядом(около кухни в коридоре находиться!) этого достаточно??!!