Планетарный Российско-Норвежский Семинар «Развитие Нормативной Базы По Охране Труда При Освоении Шельфовых Месторождений Арктики»

Всем привет! Тем, кто не в курсе, сообщаю планетарную новость о том, что недавно проходил знаковый, совместный российско-норвежский семинар на тему: «Развитие нормативной базы по охране труда при освоении шельфовых месторождений Арктики».

Выкладываю видео и текст с места событий.

Организаторами семинара выступили Нефтегазстройпрофсоюз России, норвежский профсоюз Industri Energi и Ассоциация нефтегазовых компаний Норвегии (NOROG) при поддержке Минтруда России, Минэнерго России и ФГАОУ ДПО «ИПК ТЭК». В мероприятии приняло участие более 50 российских и норвежских специалистов, представители Минтруда России, Минэнерго России и Ростехнадзора.

В приветственном слове от статс-секретаря, заместителя Министра энергетики Российской Федерации Ю.П. Сентюрина к участникам семинара было отмечена важность интенсификации российско-норвежского сотрудничества в области разработки стандартов промышленной безопасности при работах на континентальном шельфе России и готовность министерства к активному участию в этой работе. Директор департамента условий и охраны труда В.А. Корж, приветствуя участников семинара от имени Министра труда и социальной защиты М.А. Топилина, также подчеркнул актуальность российско-норвежского сотрудничества по данному направлению, отметив, в свою очередь, что министерство также готово подключиться к проводимой профоюзами работе.

охрана-труда-арктика

Директор Департамента условий и охраны труда В.А. Корж:

Представители Минтруда России войдут в созданную рабочую группу

Продолжил:

В начале апреля мы планируем провести форум в Сочи по рабочим названием «Неделя охраны труда». И мы уже сейчас предлагаем профсоюзам обсудить возможность проведения в рамках данного форума отдельной секции по разработке стандартов промышленной безопасности на арктическом шельфе

Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Л.А. Миронов отметил:

Норвежская сторона имеет большой опыт разведки и добычи углеводородов на морском шельфе. При этом Россия обладает также имеет серьезный опыт работы в материковой арктической зоне — и вместе это может стать очень серьезной платформой для решения поставленных задач

Продолжил:

И то, что сотрудничество в этом направлении проходит под флагом профсоюзов, с одной стороны, полностью соответствует сложившимся моделям соцпартнерства в России и в Норвегии. С другой стороны, позволит не зависеть от той политической турбулентности, которую мы сейчас наблюдаем

В ходе насыщенной программы семинара российские и норвежские эксперты рассказали об имеющихся подходах к промышленной безопасности, ответили на вопросы участников и обсудили возможные решения. Так, одними из основных задач, которые обозначили эксперты сейчас являются обмен и изучение имеющихся нормативно-правовых баз и организация обучения специалистов лучшим практикам. Уже в ближайшее время норвежская сторона передаст переведенные на русский язык стандарты безопасности, используемые в Норвегии, были согласованы организационные вопросы по обучению первой группы российских специалистов в Норвегии, запланированного на конец февраля 2015 года.


Вице-президент Industri Energi Фрудэ Альфхейм подвел итоги семинара:

Мы гигантскими шагами идем вперед и то, с какой скоростью мы решаем вопросы, нас очень радует

Продолжил:

За очень короткий срок была проделана большая работа. Мы не только перешли к практической реализации, но и вывели наше сотрудничество на качественно иной уровень как в России, так и в Норвегии

Такие вот новости.

На этом у меня всё. До новых заметок!

Оцените этот материал
5 / 1
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.