Я не знаю что такое культура безопасности, но как вам такой вариант?

Культура безопасности, или теоретический подход к мотивации сотрудников работать с энтузиазмом и, как следствие, безопасно.

Приветствую, друзья!

По моему личному мнению на безопасные условия труда влияет энтузиазм коллектива и отдельно взятого работника в частности. Без энтузиазма не будет и культуры безопасности.

Работников можно одевать «до зубов» по ЕТН, проводить инструктажи и обучение по охране труда, в том числе с привлечением игр и VR-технологий, говорить о таинственной культуре безопасности, но всё это может не спасти, если нет силы — энтузиазма.

Противоположность энтузиазмуапатия, то есть отсутствие внутренней силы. Работа без силы, как правило, сводится к халтуре. Чтобы прочувствовать пагубное воздействие халтуры на настроение достаточно поставить себя на место старшего (руководителя, начальника, родителя и т.д.).

Многие из нас проходили это на собственном опыте, когда давали кому-то задание, а в результате получали результаты работы с косяками и без. Когда работа выполнена качественно – настроение поднимается, когда с косяками — настроение портится. Если это начальник, то какова вероятность, что будучи в плохом настроении, он не испортит состояние кому-то другому? Имеет ли место цепная реакция в коллективе, начиная от уборщицы?

Откуда берётся энтузиазм и куда исчезает — вопрос открытый, но есть одна концепция, согласно которой энтузиазм произрастает из справедливости.

Компания — какого бы размера она не была — это структура. Всякая структура, как известно из химии, состоит из элементов. Подобно химии в компании (структуре) есть работники (элементы), которые должны находиться на своём месте и выполнять свои функции. Если работник выполняет свои функции некачественно — портится настроение у всей структуры, если работник самовольно берёт на себя не свои функции (анархия) — портится настроение у всей структуры, если работник своим поведением (токсичностью) напрягает большинство — портится настроение у всей структуры.

То есть для того, чтобы в компании было рабочее настроение, необходимо научиться не только измерять настроение, но и управлять им. Поднимется ли настроение (энтузиазм) в коллективе, а следовательно и сплочённость коллектива, если из него удалить токсичный элемент? Очевидно, что да, потому что это будет справедливостью. Поднимется ли авторитет у того, кто вычислил и вычистил токсичный элемент? Очевидно, что да, потому что он будет справедливым.

Справедливостьключ к энтузиазму. Справедливо поощрять качественную работу и порицать халтуру. И это должно быть от души, а не по регламенту.

Данное умозаключение строится на личном опыте, в том числе, когда я на добровольных началах принимал участие в строительстве культурно-просветительского объекта.


Ещё одна тема на подумать. Что если в компании будет собственный папарацци, основной задачей которого будет «тайно» снимать сотрудников и рабочие процессы для ежемесячного/квартального/годового корпоративного журнала/газеты (в том числе онлайн-версия) или корпоративной социальной сети с ежедневными публикациями?

Представьте, объявляют всему коллективу, что вот этот человек теперь будет «тайным» папарацци и его наиболее интересные кадры будут публиковаться на ресурсе X. По сути через такой механизм может осуществляться и контроль со стороны службы охраны труда (очевидно же, что в кадр будет попадать запрещёнка), но в более мягкой форме. Будет ли такой подход являться более эффективной альтернативой штатным видеосистемам, под взорами которых сложно чувствовать себя свободным человеком?

Сами по себе корпоративные журналы/газеты/соцсети не новинка, вопрос лишь в применении и целях. Служба охраны труда может принимать в жизни такого ресурса значимую роль, в частности, общаться с работниками посредством коротких, но искренних публикаций. Бумага, как говорится, всё стерпит, а потому руководителю или специалисту службы можно выражаться более смело в адрес тех или иных работников, которых необходимо поощрить или раскритиковать. Когда поступок или проступок работника ставится на вид всего коллектива, то появляется больше шансов получить нужный результат.

В любом случае ресурс должен быть интересным (искренним), в полном смысле социальным. Лично мне было бы интересно видеть в режиме реального времени, что происходит в компании на самом деле.


Всё вышеизложенное, как говорят художники, — большие мазки. Это не заявка на истину, но озвученные вопросы вполне подойдут для научно-исследовательской работы. По моему мнению социология, как наука, находится в ж#пе, поэтому если кто-то достигнет результатов хотя бы в отдельно взятой компании, то это будет большим вкладом как в развитие культуры безопасности, так и в безопасные условия труда.

Не уверен, что моя заметка побудит многих к обсуждению, но если кому-то эта тема интересна, то с удовольствием почитаю комментарии.

Читайте также:

На этом всё.

Продолжение следует…

Оцените этот материал
5 / 19
Добавить в избранное
Оставить комментарий

Error messages

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Ольга PRO+

    А я соглашусь с автором. Иногда пример одного человека стоит показных усилий группы людей. Энтузиазм, здоровый, никому не помешает, наоборот! Как можно работать без желания? Не зря говорят, если работа перестала приносить удовлетворение — надо менять работу!

  2. Александр

    В РФ охрана труда это когда никто не знает, что это такое, но все делают вид, что ей занимаются!
    При существующем законодательстве, обросшем бессмысленными фикциями и, как следствие, наплевательско-формальном подходе ко всему, не будет никакой ОТ в принципе.
    В странах с давно развитой экономикой, порядка в сфере ОТ больше, тк там нет нашего ТК. Работника можно выгнать пинком под зад, пшёл нах, и тебе ничего не будет. Если тебе скажут носить всегда каску, ты спать в ней будешь, чтоб работу не потерять.
    И, да, никакая тупая инспекция труда НИКОГДА, НИКОГДА не наведёт никакого порядка, тк она сама порождение порочной совковой системы наплевательского формального отношения ко всему.

    • Игорь

      Какая странная статья. Культура безопасности и энтузиазм. Это как самолет и несварение желудка. Какая между ними связь?
      Культура безопасности — это все методики и практики внедренные для повышения безопасности -стандарты, управление, визуализация, оценка и переоценка, планирование и т. д. Если это все есть, все под контролем, то все неплохо и при отсутствии энтузиазма.
      Энтузиазм возникает там, где дыры в культуре безопасности, где нет управления процессом. Планомерное управление процессами надежнее, чем надежда на спонтанный энтузиазм.

      Ответить
  3. екатерина PRO+

    Классно! Мне нравятся Ваши умозаключения, я беру их в работу.

  4. Евгений PRO+

    На мой взгляд, культура безопасности начинается с воспитания и обучения. Бывают такие энтузиасты, что если им волю дать- потом не расхлебаешь. А, как вы выражаетесь, косяки, они ведь не столько от апатии, а больше от некомпетентности, самоуверенности и т.п. Внутренняя сила может присутствовать, а ума не быть. К тайному папарацци отношение такое- кого то эта мера подстегнет и смотивирует, а кого то возможно оттолкнет и даже озлобит, мы все разные. Давайте вспомним историю с комсомольскими собраниями и активом. В условиях дефицита кадров эта мера может стать дополнительным катализатором ухода работников к другим работодателям. А службе охраны труда я бы порекомендовал полагаться на факты (я больше доверяю беспристрастному взору камеры, чем мнению папарацци, который может быть необъективен в своих взглядах), а не на суждения одних работников о других.

    • Б—И автор PRO+

      «Бывают такие энтузиасты, что если им волю дать- потом не расхлебаешь. А, как вы выражаетесь, косяки, они ведь не столько от апатии, а больше от некомпетентности, самоуверенности и т.п. Внутренняя сила может присутствовать, а ума не быть.»

      Вероятно Вы не встречали энтузиастов. Энтузиазм путаете с влиятельностью. Всё, что Вы в этой части написали, свойственно именно влиятельным. Парадокс в том, что влиятельность и ум идут в противоположном направлении друг от друга. Перевёрнутые полюса восприятия это основная проблема большинства.

      «Давайте вспомним историю с комсомольскими собраниями и активом.»

      В данном случае Вы предлагаете вспомнить тот затухающий период, когда за лозунгами была пустота — слова не соответствовали поступкам. Прям как сейчас. Традиционные ценности и вот это вот всё.
      Я же писал про условие — должна быть искренность.

      «кого то эта мера подстегнет и смотивирует, а кого то возможно оттолкнет и даже озлобит, мы все разные.»

      Мы не настолько разные, чтобы исключать внедрение новых подходов. Если этот кого-то озлобится, то скорее всего он элемент другой структуры (другой организации). Чуждые элементы выходят сами или их удаляют. Это естественно.

      Спасибо за комментарий. На Вашем примере хорошо видно проблему с полюсами восприятия.

      И наше время препровождения,
      В заведении с названием «Заблуждение»

      Ответить
    • Евгений PRO+

      Я именно про энтузиазм, а не про влиятельность. Я про энтузиазм недоучек, невоспитанных и непрофессионалов, с рвением берущихся за то, в чем они не разбираются, влиятельность тут ни причем.
      И не лозунги я имел в виду, а то, что под личиной «блюстителей», «активистов» и «энтузиастов» в рядах комсомольского (партийного) актива скрывались карьеристы и партократы, ставившие личные интереса выше интересов коллектива и «вычищавшие чужеродные элементы» в виде несогласных с ними

      Ответить
    • Б—И автор PRO+

      «Я про энтузиазм недоучек, невоспитанных и непрофессионалов, с рвением берущихся за то, в чем они не разбираются»

      Евгений, у недоучек, невоспитанных и непрофессионалов не может быть энтузиазма. Другими словами это можно выразить так: у человека, который не видит в себе недостатки и не признаёт свои ошибки, нет источника для энтузиазма. Вы же приписываете энтузиазм всем, кроме тех, у кого он действительно есть или может быть. Те, кому Вы продолжаете приписывать энтузиазм, просто в начальной стадии накачивания влиятельности. Представьте эмбриона в утробе женщины, который для своей жизнедеятельности всё получает от матери. Он ничего не делает, ничего не умеет, ему всё дают извне, и для него это становится нормой. Вот это они и есть, только уже не эмбрионы. Неразвитые (без нового мозга), но с претензией на центр во вселенной.

      «И не лозунги я имел в виду»

      Разве те, кого Вы далее перечисляете и характеризуете, не используют лозунги? Разве сейчас не тоже самое? Тотальная андроповщина, порождающая несправедливость под пустые лозунги. Тебе влиятельные рассказывают как жить и что думать, что смотреть можно, а что нельзя, но сами они нисколько не соответствуют своим публичным словам. Вся эта фальш считывается многими людьми и вызывает соответствующую реакцию — негодование/апатию. Какой тут может быть энтузиазм?

      Ответить
    • Евгений PRO+

      Продолжать данную полемику не вижу смысла. У меня на данный счет свое мнение, у вас свое. Для себя вижу культуру безопасности без энтузиастов и папарацци, основанную в первую очередь на самоконтроле образованных и воспитанных профессионалов.

      Ответить
    • Б—И автор PRO+

      Со временем (с опытом), возможно, Вы измените своё мнение. То, что Вы говорите — я прекрасно слышу, а вот что говорю я — не слышно. Слушать и слышать это два разных состояния.

      Ответить
    • Евгений PRO+

      Я вас слушаю и слышу, но остаюсь при своем мнении, менять которое не вижу необходимости, и время (опыт) тут вряд ли что то изменят. Просто правда у каждого своя, если говорить в общем. Культуры безопасности без самоконтроля и внешнего контроля ответственных над подчиненными нельзя себе даже представить, это факт. Энтузиазм- понятие очень противоречивое и его определение в вашем представлении очень субъективно, в моем понимании, то есть так же субъективно, только очень коротко- это сворачивать горы не за деньги, а за идею. Подобный энтузиазм был очень распространен и популярен в эпоху «развитого социализма», ну и где теперь эти энтузиасты и их наследие? И «папарацци», кстати, тогда тоже были, все новое- хорошо забытое старое, но, стоит ли это вспоминать и возвращать?

      Ответить
    • Б—И автор PRO+

      Если бы Вы слышали, то разговор был уже другим, но Вы с упорством продолжаете воспроизводить своё заблуждение про энтузиазм, что-де это что-то инфантильное из прошлого. Прискорбно понимать, когда люди ничего не знают об энтузиазме, в смысле не находились в том здоровом (естественном) состоянии. Даже не прискорбно, а страшно.
      Правда всегда одна, Евгений. Всё остальное придумали извращенцы, чтобы оправдать что-то своё.

      Ответить
    • Евгений PRO+

      Не нужно утрировать и приписывать мне что то, чего нет на самом деле. Просто я не стал бы делать ставки на то, что себя не зарекомендовало или имеет непостоянный или непрогнозируемый характер, сами ведь писали: «Откуда берется энтузиазм и куда исчезает- вопрос открытый»
      Мне не известен ни один действующий нормативный правовой акт в области законодательства о труде, содержащий определение «энтузиазм».

      Ответить
    • Б—И автор PRO+

      Евгений, я Вам ничего не приписываю, Вы сами это пишите.
      Про нормативный правовой акт, содержащий определение «энтузиазм», это конечно перл. Удачи, Евгений)

      Ответить
    • Евгений PRO+

      И Вам всего доброго)
      Ну зачем изобретать то, что уже и так давно придумано и работает?Кстати, на мой взгляд, самое верное определение культуры безопасности дано еще в 1988 году, в СССР. Сейчас оно, в той же формулировке, слово в слово, присутствует в ОПБ-88/97. «Культура безопасности- квалификационная и психологическая подготовленность всех лиц, при которой обеспечение безопасности АС является приоритетной целью и внутренней потребностью, приводящей к самоосознанию ответственности и к самоконтролю при выполнении всех работ, влияющих на безопасность». В этих строчках вся суть и ответ на вопрос- что же нужно делать, что бы обеспечить безопасность труда.

      Ответить
    • Б—И автор PRO+

      Справедливость > Энтузиазм > Безопасность.

      Способность к квалификационной и психологической подготовленности всех лиц зависит не от НПА, положений, инструктажей, обучения, контроля, разговоров и т.д. и т.п., а от психического (ментального) состояния человека и коллектива в целом. Чтобы появились силы на преобразование, нужна справедливость. Справедливость, в свою очередь, порождает энтузиазм, то естественное состояние человека, при котором человек становится частью чего-то большего. В этом большем и работа работается, и риск при необходимости оправдан.

      Юлия сегодня опубликовала свою статью-продолжение на эту тему «Культура безопасности и тренды в охране труда на 2025 год«.

      Ответить
  5. Любовь PRO+

    где она, Справедливость? не встречала, где бы не работала…. Вся культура безопасности на бумаге, а в жизни ужас ужасный, начиная с руководителей

    • Б—И автор PRO+

      Справедливость если и можно найти, то в отдельно взятых коллективах. Именно на их примере можно понять, что такое справедливость и как она связана с энтузиазмом. И вообще, что такое энтузиазм.

      Из комментария Евгения я понял, что даже в восприятии этого состояния у людей есть заблуждение. Энтузиазм путать с влиятельностью чревата проблемами по жизни.

      Всё, что я написал в заметке, скорее для будущих руководителей, а не для текущих. Рыба, как и организация, гниёт с головы.

      Я знаю как устроены большинство компаний, какая у них структура, но это не означает отсутствие альтернативы.

      Ответить
  6. Палыч PRO+

    расскажите про энуЗаЗиЗм сетевикам, ежесменно работающим на линиях ВЛ +25м с применением систем канатного доступа. есть энуЗаЗиЗм, нет энуЗаЗиЗма — а снарягу надо соблюдать, иначе упадёшь и подохнешь.
    ОТ и энуЗаЗиЗм, безусловно, где-то рядом: вперёд! выше! сильнее! ух ты, ах ты, все мы космонавты!
    но главное в ОТ не это.
    в ОТ главное — выработать в каждом работнике желание выжить.
    всё остальное ботва.

    • Б—И автор PRO+

      Вам что, доставляет особое удовольствие опускать слово энтузиазм, подменяя его энтузазизмом (причём с ошибкой)?

      Ответить
  7. Татьяна Гор. PRO+

    Соглашусь с таким мнением: » На безопасные условия труда влияет энтузиазм коллектива и отдельно взятого работника в частности». Сегодняшний день показывает, что все изменилось, это равнодушие к происходящему. Деньги — доход и расход , стал самым главным приоритетом, остальное все второстепенно. Энтузиазм отдельного работника может быть воспринят не так, как хотелось бы, появится ощущение неуверенности, незначимости в должности, специальности. Как добиться и чем заинтересовать коллектив , начиная от руководителя, не простое дело.

  8. Юлия PRO+

    Про энтузиазм и апатию в точку! Хотя есть ещё фактор, что мы не роботы и в одной жизненной сфере вроде и энтузиазм есть и повода для апатии нет, но он есть в другой сфере, а от эмоций косячишь везде. Невозможно безэмоционально на работе выключиться от дома (ну это самый распространённый пример). То есть на работе может быть даже всё справедливо (условия, отношение, доход), но проблемы в другой сфере и тебе уже пофиг на то, что происходит на работе. Но «токсичный элемент», это уже не про разовые трудности и его надо удалять. Просто сейчас и без токсиков какая-то массовая апатия и смещение ценностей на свою жизнь. Когда читала итоги года у многих людей, мне показалось, что шарахнуло знатно всех почти, ценности сместились. Хотя и жёсткий бизнес в тяжёлой промышленности тоже вымотал рядовых сотрудников. Справедливость тут редкое явление. Многие устали от гонки ради чужих интересов. И тут вопрос уже не про зарплаты и деньги, люди физически вымотаны. А охрана труда в этом вопросе — ну как-то же работали, так и продолжим (примерно так думает большинство).
    Позже напишу, как на этой неделе увидела яркий пример апатии: вложены огромные средства в цифровизацию, которая не работает совсем. Причина — апатия на местах. Никакие штрафы, KPI и пр. не помогают. Технически система исправна, но в жизни она не работает вообще. И руководство не может ничего с этим сделать привычными методами воздействия.

документы СУОТ скачать