СОУТ ПРО

Приветствую, друзья! Письма Минтруда как ячмень, стелются по ветру. В тоже время письма имеют роль в суде, хотя по факту не являются нормативными правовыми актами. Подробно об этом уже было написано, смотрите заметку — Сакральная роль писем Минтруда России в работе руководителей и специалистов по охране труда. Сейчас же речь пойдёт о наболевшей теме — медицинские осмотры и ПЭВМ (персональные компьютеры). Смотрим июльское письмо Минтруда по данному вопросу.

Но сначала стол за 5900 $, который позволит работать на компьютере лёжа :)

медицинские осмотры и пэвм 1

Травма спины у этого человека мешает ему работать за компьютером, но по заказу ему соорудили вот такое рабочее место лежа.

медицинские осмотры и пэвм 2

Стол позволяет работать в четырёх разных позициях, от стоя до лёжа, последнее стало возможным с помощью магнитов.

медицинские осмотры и пэвм 3

Этот стол предназначен для людей, чья работа непосредственно связана с компьютером. Инженерам, программистам, финансовым трейдерам, аниматорам и т.д.

Хотели бы такой стол? :)

Теперь к более плоским вещам, серым рабочим будням.

В письме Минтруда России от 12.07.2019 г. № 15-2/В-1828 отмечено, что действующим законодательством установлено требование обязательного прохождения предварительных и периодических медосмотров работниками при работе с ПЭВМ более 50% рабочего времени.

Данный вывод основан на толковании положений статьи 213 Трудового кодекса РФ, подпункта 3.2.2.4 Перечня факторов, утверждённого приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. № 302н, и пункта 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы».

В письме также отмечено, что Минздравом России проводится комплексная работа, связанная с разработкой проектов приказов взамен действующего приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. № 302н. В частности, из перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медосмотры, планируется исключить работы, связанные с эксплуатацией ПЭВМ. Когда это произойдёт, только небожителям известно, а нам, простым смертным остаётся только надеяться, что изменения произойдут очень скоро.

Далее привожу полный текст письма Минтруда по вопросу медицинских осмотров и ПЭВМ. Скачать письмо для самостоятельной работы в формате MS Word можно ниже.

Вопрос: В организацию устраивается работник на должность программиста. Нужно ли организовать для него проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, если трудовая функция этого работника связана исключительно с работой на компьютере?

Ответ: Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции письмо общества с ограниченной ответственностью от 10 июля 2019 г. и сообщает следующее.

В соответствии со статьёй 212 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) работодатель обязан обеспечить в том числе недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний.

Статьёй 213 ТК РФ установлены категории работников, которые проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры за счёт средств работодателя.

Предусмотренные статьей 213 ТК РФ обязательные медицинские осмотры осуществляются в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при, выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (далее — Приказ № 302н, Перечень факторов, Перечень работ, Порядок).

В соответствии с Приказом № 302н предварительным и периодическим медицинским осмотрам подлежат работники: подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам оценки условий труда, проведенной в установленном порядке; выполняющие работы, предусмотренные Перечнем работ, вне зависимости от класса условий труда.

Согласно подпункту 2 пункта 3 Порядка обязательные периодические медицинские осмотры (обследования) проводятся, в частности, в целях выявления заболеваний, состояний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
На основании результатов проведения периодического осмотра определяется профессиональное заболевание работника, а при наличии медицинских противопоказаний — определяются показания по дальнейшему наблюдению и лечению выявленных заболеваний.

В соответствии с подпунктом 3.2.2.4 Перечня факторов обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проводятся при наличии на рабочем месте электромагнитного поля широкополосного спектра частот от ПЭВМ в том случае, если работы по считыванию, вводу информации в режиме диалога составляют в сумме не менее 50% рабочего времени.

Постановлением Главного государственного Санитарного врача Российской Федерации от 3 июня 2003 г. № 118 утверждены санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» (далее — СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03), которые действуют на всей территории Российской Федерации и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и условиям труда.

Главой XIII СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 установлены требования к организации медицинского обслуживания пользователей ПЭВМ.

Так, согласно пункту 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке.

Учитывая изложенное, поясняем, что в настоящее время действующим законодательством установлено требование обязательного прохождения предварительных и периодических медицинских осмотров работниками при работе с ПЭВМ более 50% рабочего времени.

Необходимо отметить, что в настоящее время Минздравом России проводится комплексная работа, связанная с разработкой проектов приказов взамен действующего приказа Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н.

Проект приказа об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры, не содержит работы, связанные с эксплуатацией ПЭВМ.

Заместитель директора Департамента условий и охраны труда Т.М.ЖИГАСТОВА

Интересно было бы узнать ваше мнение по данному вопросу. На ваш взгляд, это избыточная норма — проводить медицинские осмотры сотрудникам, работающим исключительно за ПК или всё же лучше проводить? Отпишитесь в комментариях, пожалуйста.

Скачать документ бесплатноСКАЧАТЬ ДОКУМЕНТ

Письмо Минтруда России от 12.07.2019 г. № 15-2/В-1828 «О прохождении обязательных предварительных и периодических медосмотров программистом»

Рейтинговые звёздочки тоже очень приветствуются ;) Спасибо за участие и поддержку!

Продолжение следует …

провести соут


Ты хочешь получать информацию,
но ты делаешь это без уважения

Будь моим подписчиком!


Сохраните эту заметку в: