Что Компенсируем Слесарю Сантехнику?

Что Компенсируем Слесарю Сантехнику?

Вопрос от Андрея:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как решить вопрос с компенсациями за работу во вредных условиях труда для слесарей-сантехников в образовательном учреждении. Аттестации рабочих мест не проводилось.

Ответ для Андрея:

Для ваших слесарей сантехников предусмотрен ежегодный дополнительный и оплачиваемый отпуск. Данный отпуск устанавливается в соответствии со Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25.10.1974 № 278/П-22 (далее – Список).

Блог—Инженера™ & Smarta предлагаем вам присоединиться к профессиональному сообществу по охране труда ПСОТ 2.0

Пункт 3 раздел XXXVIII настоящего Списка:
Слесарю-сантехнику, занятому ремонтом, надзором и обслуживанием внутридомовой канализации, водопровода и общественных уборных, установлен дополнительный отпуск продолжительностью 6 рабочих (или 7 календарных) дней. Основным вредным производственным фактором на его рабочем месте является биологический фактор (контакт с канализационной жидкостью).

Порядок применения Списка регулируется соответствующей Инструкцией, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.11.1975 № 273/П-20 (далее — Инструкция).

Согласно пунктам Инструкции:

пункт 8 Полный дополнительный отпуск согласно Списку предоставляется работникам, если они в рабочем году фактически проработали в производствах, цеха, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 11 месяцев;

пункт 9 Если работник в рабочем году проработал в условиях Списка менее 11 месяцев, то ему дополнительный отпуск предоставляется пропорционально проработанному времени;

пункт 12 В счет времени, проработанного в условиях Списка, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня (Для этого необходимо вести табель учета рабочего времени);

пункт 13 Работникам, профессии и должности которых не включены в Список, но выполняющие в отдельные периоды времени работу в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиям труда, предусмотренных в Списке, дополнительный отпуск предоставляется на тех же основаниях, что и для работников, профессии и должности которых предусмотрены в Списке.

Оцените заметку
5 / 1
Добавить в избранное
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю своё согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Штольц

    А в теплоузле он не работает? Это между прочим место повышенной опасности! Устраняя засоры, имеет дело с канализационной жидкостью. Работает в неудобной позе в статическом напряжении, поднимает тяжести и ТД м тп

  2. Ольга Левина

    у меня муж работает слесарем сантехником на большом предприятии по переработке мяса птицы,помимо кранов и батарей они еще и целыми днями сидят в канализационных колодцах.сегодня пришел приказ,что вредные условия у них сказочным путем пропали и больше доплат не будет.куда обращаться,что бы их восстановить?так как условия те
    же труда и не менялись.

    • Светлана Борисевич

      Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора производится в соответствии с пунктом 29 и приложение N 9 к Методике проведения специальной оценки условий труда, утвержденной приказом Минтруда России от 24.01.2014 N 33н. Но есть одна тонкость. Если до проведения спецоценки по результатам аттестации рабочих мест установлена вредность, то без фактического выполнения мероприятий по улучшению условий труда льготы и компенсации работнику отменять незаконно. Какие льготы и компенсации были установлены ранее можно посмотреть в трудовом договоре работника и дополнительных соглашений к нему. Если же сантехник пришел трудиться ра вновь организованное рабочее место то биологический фактор у него не оценивается, но если он в суде докажет, что фактически выполнял аварийно-восстановительные работы в коллекторе, то стаж засчитают как дающий право на досрочное назначение пенсии. Тогда для выхода на пенсию достаточно буде 25 лет общего стажа и не менее 12,5 лет стажа «аварийного».

      Ответить
    • Анна Доротюк

      Увы, в Минтруде считают, что у слесарей-сантехников биологический фактор при СОУТ не идентифицируется (лично слыша на одном из совещаний по внедрению спецоценки), поэтому и «вредности» нет и компенсации убрали

      Ответить
    • Светлана Борисевич

      Здравствуйте, Анна. Не в первый раз читаю Ваши комментарии. Хоть и неблагодарное дело давать советы, но я и не рассчитываю на нее)) Посему советую таки не слушать «рассуждалки» всяческих сомнительных гуру надзорных органов, а читать нормативку и отслеживать правоприменительную практику. Выше ссылку на норму я дала в комментарии для Ольги.

      Ответить
  3. Александр

    Вот Вы целый день по уши полазийте в унитазах доставая из труб канализационных тряпки и прокладки и потом скажите,а что тут такого

    • Виктор Бойко

      Такая же дрянь-канализацию бабушки тряпками забивают- а никаких вредных условий труда нет равно как и аттестации- выходит и чистить можно смело отказаться -пошли мол на хер-раз вредности нет-сами и чистите!

      Ответить
  4. Радион Головко

    сколько положено быть отпуска у слесаря-сантехника???

  5. Алексей

    да как жаль что сам у себя хрен чего дождешься :mrgreen: работая сантехником

  6. amazingly21

    goglopseg, обращаю ваше внимание, что Список указанный выше недействует!
    Сейчас действует:
    Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 (ред. от 28.06.2012)
    «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда»

  7. goglopseg

    Хм… Как раз на эту тему думал, а тут такой пост шикарный, спасибо!

  8. Татьяна

    какие вредные условия труда у сантехника школы? По результатам АРМ нашему сантехнику не положен доп.отпуск. Может конечно ваш сантехник лазит в люки и устраняет аварии то тогда конечно положены льготы. А наш — кран менять, пробить засор,  починить сантехнику